Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ГОРОДСКОЙ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ЭКСКУРСОВОДОВ

 

2014год/2013год/2012год


Впервые музейный комплекс Сарапула выступил с инициативой в проведении городского открытого конкурса экскурсоводов. Участие в интеллектуальном поединке приняли 15 человек, среди которых учащиеся школ, студенты, преподаватели и жители города Сарапула, имеющие в своем арсенале разработанные авторские экскурсии и организующие или желающие их проводить.
В первый день конкурсной программы, 28 сентября, конкурсантов ожидал мастер-класс по проведению экскурсий и ораторскому искусству от педагогов удмуртского государственного университета.
Публичное представление экскурсионного материала состоялось во второй день, 29 сентября. Экскурсоводы-любители, профессиональные гиды и все, кто интересуется историей города Сарапула, собрались в историко-краеведческом музее, чтобы продемонстрировать свои знания и умения в области проведения экскурсионных авторских программ.
Участники состязались в нескольких номинациях. Историю о тайнах и загадках, фактах и событиях из жизни музея, либо экспоната можно было рассказать в категории «Лучший гид. Музей». С историей улиц, уникальных зданий, городских сюжетов и легенд профессионалы-гиды и любители-экскурсоводы могли познакомить в рамках номинации «Лучший гид. Город». Юные жители города в возрасте от 12 до 18 лет провели экскурс по самым интересным местам города, любимым паркам и школьным музеям.
В день защиты представлены технологическая карта экскурсии, материалы «портфеля экскурсовода» и краткое изложение контрольного текста экскурсии.
С этой задачей отлично справились победители: в номинации «Лучший гид до 18 лет» – Семен Цурканов, учащийся школы-интерната № 19 города Сарапула; в категории «Лучший гид. Музей» победителем стала Ирина Ожгихина, заведующий музеем «Купеческая чайная» сарапульского музея-заповедника; в номинации «Лучший гид. Город» – Жанна Логинова, педагог-психолог республиканского центра диагностики и консультирования.
Победители отмечены дипломами. По итогам оценки экспертов лучшие презентации участников удостоились специальных дипломов. Все конкурсанты получили сертификаты, памятные сувениры, заряд бодрости и хорошего настроения. Благодаря проведению конкурса экскурсоводов создана информационно-коммуникационная платформа для популяризации краеведческих знаний и представления лучших практик гидов/экскурсоводов.
Конкурсную программу поддержало управление культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, а соорганизаторами стали институт социальных коммуникаций удмуртского государственного университета, проектный офис «Мастерская гостеприимства» и экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию» из Ижевска.


Возврат к списку