Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВЫСТАВКА «В ГОСТЯХ У ТАТАР» ПРИЕХАЛА В САРАПУЛ

 

2014год/2013год/2012год


Значимое межрегиональное культурное событиеоткрытие выставочного проекта «В гостях у татар» из собрания елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – состоялось в Сарапуле. Передвижная выставка впервые представлена сарапульцам и гостям города на площадке историко-краеведческого музея до 10 ноября.
В экспозиции представлено более 300 музейных предметов, рассказывающих о разных сторонах жизни татар – это настоящая красочная энциклопедия национальной культуры. Экспозиция дополнена тестовыми планшетами, на которых размещена подробная информация об истории, культуре и религии, обрядах, традициях и быте, образовании и науке, выдающихся деятелях татарского народа с древних времен до наших дней. Каждый экспонат, представленный на этой выставке, наглядно отражает традиционную татарскую национальную культуру, духовное наследие татар, складывающиеся веками обычаи и быт татарского народа, веками проживающего в добрососедстве с другими народами на территории Среднего Прикамья, а также города Сарапула, составляющего сейчас третью по численности группу населения Удмуртии.
Первую экскурсию по новой выставке, условно разделенной на 11 разделов, провела заведующая музеем памяти Роза Ибрагимова. Гости имели возможность не только духовно приобщиться к истории и традициям, но и отведать национальные сладости.
Проект подготовлен при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстана, союза музеев России, национального совета всемирного конгресса татар и союза художников России к столетию образования республик Татарстана и Удмуртии, празднование которых прошло в 2020 году. В Сарапуле выставочный проект организован в рамках межрегионального сотрудничества в области культуры и реализации межправительственных соглашений между Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан.


Возврат к списку