ИТОГИ УЧАСТИЯ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ В ПЕРВОМ ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «ГАРМОНИЯ»

Учащиеся детских школ искусств №1 и №2 Сарапула приняли активное участие в первом всероссийском конкурсе-фестивале инструментального исполнительства «Гармония». Конкурсантами представлены два разнохарактерных произведения. По результатам конкурса:
Гран-при - хор «Вдохновение» и народный ансамбль «Русский Дивертисмент»;
лауреаты первой степени - Москалев Михаил на балалайке, Калимулин Александр на фортепиано и дуэт балалаечников, Красноперова Юлия, Сорогин Данил и фортепианный квартет «Аккорд»;
лауреаты второй степени - Коновалова Елизавета и Марфин Александр на скрипках, Муханов Степан на баяне и Шаверин Ярослав на аккордеоне, Корепанова Ксения, Пшеничникова Ксения и Терсинских Мария;
лауреаты третьей степени - Ушаков Владислав на гитаре, Котовы Софья и Елизавета на скрипках, ансамбль гитаристов «Рондо»;
дипломантами первой степени отмечены Дериглазова Александра и Павлов Виталий на фортепиано, Ускова Полина и Сакмарова Диана.
Всем преподавателям вручены благодарственные письма.

Конкурсная программа проходила по направлениям: народные инструменты, духовые инструменты, фортепианное искусство, концертмейстерский класс, оркестровые струнные инструменты, ударные инструменты. Отдельно оценивались солисты и ансамбли. Обозначено 11 возрастных категорий.
Необходимо отметить, что в рамках фестивальной программы прошли мастер-классы по скрипке и виолончели на базе школы искусств №2 Сарапула. Мастер-класс по скрипке проводил Олег Свистунов, профессор московского государственного института культуры, преподаватель российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Он же стал председателем жюри конкурсной программы.
Организаторами выступили центр поддержки детского и юношеского творчества «Форте» и детская школа искусств Сарапульского района.