КУЛЬТУРНО-ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК ПРОВОДОВ ЗИМЫ

22 февраля в Городском саду имени А.С. Пушкина состоялось народное гуляние «Масленица – Веселуха!» - катание на ледяных горках, на лошадках, блины с пылу с жару, игровые программы, организованные ДК и Молодежным центром. В традиционном конкурсе-забаве «лазание на столб» победители получили призы интерактивный календарь и мешок муки, предоставленные предпринимателями и организациями города, в этом году два безусловных лидера – Болдырев Андрей за 18 секунд, а Глухов Алексей за 19 секунд смогли забраться на самый верх. Была представлена выставка декоративно - прикладного искусства ДК «Электрон».

Открыли театрализованное представление скоморохи – они зазывали публику, приглашая «масленицу – веселуху» в гости. Ростовые куклы вместе с героями праздника «Зимой», «Весной», «Постом», двумя Матрёшками, Лотошниками под веселую музыку показали композицию празднования Масленицы - спорили и шутили, рассказывая о традициях народа, забавляли народ конкурсами и играми. Зима сопротивлялась приходу весны и лишь веселыми песнями да плясками, в исполнении творческих коллективов смилостивилась и уступила свои права. Далее выступили участники художественной самодеятельности с яркими танцевально-песенными номерами. В заключение мероприятия герой представления «Великий Пост» напомнил горожанам, что пришло время поститься. В финале мероприятиятрадиционно сожгли чучело Масленицы.

21 февраля на площади Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур» состоялся фольклорный народный праздник «Масленица», где приняли участие творческие коллективы. Веселые скоморохи шутили, зазывая зрителей на гуляние, звали Масленицу,

которая пришла с блинами, приглашая участвовать в конкурсах и забавах расположенных на площади: «Поднятие гири», «Перетягивание каната», «Бой мешками», «Волшебные лыжи», «Ездовая лопата», «Бег в мешках». Традиционно, под веселые заклички и песню «Прощай, Масленица» в исполнении вокального ансамбля «Душа», гуляние закончилось сжиганием чучела «Масленицы».

С 16-19 февраля в Городском саду им.А.С.Пушкина прошли пять детских культурных программ "Мы давно блинов не ели", для дошкольных учреждений города и учеников общеобразовательных учреждений № 8,15,10,2,17. Участники праздника проиграли все дни масленичной недели. Играли в народные игры и танцевали, катались с горок и на аттракционах, лакомились горячими блинами. Кульминацией праздника стал обряд сжигание чучела Масленицы. Не смотря на холодную погоду все дети радовались веселому празднику и остались довольными.

С 16 по 20 февраля творческая группа ДК радиозавода посетила дошкольные учреждения города Сарапула – воспитанников детских садов № 41, 22, 27, 40, 13, 14 - с детской игровой программой «Веселая Масленица». В игровой форме ребята узнали, как называется и что означает каждый день масленичной недели. Устраивали большой санный поезд, дружным хороводом пекли блины, участвовали в веселых эстафетах, переходили из зимы в весну через волшебные туннели. По окончании мероприятия малышей угощали самым главным лакомством – блинами.

18 февраля на площади Дворца культуры Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур, состоялась театрализованное народное гуляние «Масленица наша, нет тебя краше!», для девяти начальных классов школы №7. Веселые Скоморохи пригласили детей в сказку: «Царь Федот решил с народом Зимушку провожать, Весну – Красну песнями встречать Масленицу прославлять!» Под весёлую песню Масленица с ростовыми куклами и ряженными провела народные забавы, конкурсы и игры - «Перетягивание каната», «Кто быстрее на лопате», «Стенка на стенку», «Блинная», было и катание на лошади и тюбингах. В завершении под песню «Гори, гори ясно!» сожгли чучело «масленицы».