МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ ПО ТВОРЧЕСТВУ ФЛОРА ВАСИЛЬЕВА

В рамках Года литературы 19 февраля Центр удмуртской культуры и молодежная общественная организация «Шунды» провели музыкально-литературную гостиную по творчеству удмуртского поэта-лирика Флора Васильева «Хватает Волге широты и сини, но с Камою она еще сильней…» в малом зале Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур».

Тематическая часть вечера сопровождалась презентацией, отражающей жизненный путь поэта. В течение вечера прозвучали стихи поэта на удмуртском языке и в переводе на русский язык, которые декламировали студенты техникумов машиностроения и информационных технологий и пищевой промышленности, политехнического и педагогического колледжей. В исполнении вокального ансамбля «Капчи мылкыд» и ансамбля удмуртской песни «Вуюись» прозвучали удмуртские песни на слова Флора Васильева.

В финале мероприятия прошла удмуртская музыкальная игра, которая увлекла всех присутствующих, с большим энтузиазмом играли студенты колледжа инвалидов. В зале были оформлены выставки с пейзажам удмуртского края члена Союза художников России -Геннадия Сидорова, картины из войлока, по мифологии северных удмуртов Ирины Омелюхиной и книжная выставка «Флор Васильев – поэт со свечой в душе», подготовленная библиотекой «Солнечной». Для участников мероприятия была организована экскурсия «Удмурт корка» в выставочном зале.