Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

САРАПУЛ ВСТРЕТИЛ МАРАФОН «УДМУРТ КЕНЕШ»

 

2014год/2013год/2012год


Передача флага всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» активистам города Сарапула и Сарапулького района состоялась за деревней Юрино, где проходит граница Киясовского и Сарапульского районов 12 ноября. Делегация продолжила свой путь в город Сарапул.
Приветственные слова в адрес участников встречи прозвучали от Александра Орехова, главного специалиста – эксперта управления культуры, спорта и молодежной политики Сарапула. Он же провел интересную экскурсию по памятным местам по городу совместно с Раисой Трофимовой, председателем сарапульского городского отделения «Удмурт Кенеш».
Подошли к историческому зданию удмуртского комиссариата, ул. Раскольникова 154, в котором решалась судьба удмуртской автономии. Экскурсия продолжилась к зданию редакции газеты «Красное Прикамье», где в то время выпускалась удмуртская газета под названием «Гудыри». Делегация дошла до дома Бодалева, где в 1920 году состоялась всероссийская конференция женщин-удмурток. Далее активисты удмуртской организации сделали остановку у здания администрации города, где ранее располагался окружной суд. Сделали памятное фото у памятника Надежде Дуровой.
В завершении мероприятия на набережной у реки Камы флаг был передан Сарапульскому району. Участникам делегаций Киясовского и Сарапульского районов активисты городского отделения Сарапула вручили интерактивные путеводители «Сарапул. У истоков зарождения и развития национальной государственности удмуртского народа».


Возврат к списку