МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Акция «Герои Отечества» проведена у мемориального комплекса «Знамя Победы». К участникам - представителям администрации, заводчанам и ветеранам, сотрудникам ДК «Заря», студентам, учащимся и дошкольникам представители градообразующего предприятия Сергей Коротков и Екатерина Мазуренко обратились с приветственными словами и пожеланиями не забывать историю России и не передавать память о героях родины.
Школьники рассказали о героях отечества разных времен, особое внимание уделили героям-землякам. Самые юные горожане прочитали стихи о героях.
В торжественной обстановке направлена делегация воинов запаса электрогенераторного завода для возложения цветов к мемориальной доске, где проживал Виктор Юхнин - Герой Советского Союза.
Акция завершилась минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

Специальная программа с участием воспитанников кадетских классов организована в историко-краеведческом музее.
На базе исторической экспозиции «Сарапул – форпост Прикамья» сотрудники музея рассказали школьникам о героических страницах военной истории отечества и видах оружия, продемонстрировали разборку и сборку автомата. Желающим представилась уникальная возможность проверить свои навыки в этом непростом деле, погрузив себя в атмосферу военных лет.
Далее состоялась презентация выставочного проекта «Аты-баты, шли солдаты…». Это совместный проект сарапульского музея-заповедника и неравнодушных к истории людей Сергея Дубовикова – коллекционера, артиста драматического театра и Елены Диденко, индивидуального предпринимателя.
На выставке представлены военно-исторические сюжеты, которые рассказывают об истории и развитии военного дела. Это и история кавалерии, военные события древней Руси, Отечественная война 1812 года, революция и гражданская война в России, Великая Отечественная война и современные вооруженные силы Российской Федерации. Всего в экспозиции более 1600 предметов.
Основу выставки составляют редкие предметы из собрания городского музея-заповедника. Коллекции формировались с первых дней существования музея. Увлеченные историей горожане передавали в фонд музея свои частные коллекции. Таким образом, на протяжении многих десятков лет складывались традиции партнерства музея и коллекционеров. Взаимодействие музея с Сергеем Дубовиковым, его инициатива и высокая гражданская позиция в деле популяризации военно-исторических знаний позволили определить тему проекта и его дальнейшее продвижение.
На выставке проходят экскурсии, уроки мужества для школьников, кадетских классов и студентов, – отметила в своем обращении Светлана Шадрина, заместитель директора по музейно-туристической деятельности. – Реализация совместного проекта будет продолжена и в следующем 2022 году. Данным выставочным проектом мы даем старт юбилейному году Отечественной войны 1812 года и старт нового этапа исследований, пополнения фондовых музейных коллекций и создания выставочных проектов.
Поддержать инициативу Сергея Дубовикова пришли коллеги, близкие друзья и родственники. Особый вклад Сергея Дубовикова и Елены Диденко в развитие патриотического воспитания был отмечен памятными подарками, благодарностью и свидетельством «Хранителя исторической памяти».
В день Героев Отечества музейщики также напомнили участникам мероприятия о землячках, Георгиевских кавалерах – Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной.

Награждение победителей конкурса лучший школьный отряд движения «Волонтёры Победы» в Удмуртской Республике состоялось 9 декабря. Победителем стал волонтерский отряд «Ника» школы №21. Волонтеры награждены футболками, значками и свитшотом движения.