УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОДЕЛЬНОГО СТАНДАРТА МУНИЦИПАЛЬНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Директор сарапульского музея-заповедника – участник всероссийской конференции-презентации модельного стандарта муниципального краеведческого музея.
Ольга Любимова, руководитель министерства культуры России в приветственном обращении отметила, что в стране насчитывается более тысячи муниципальных краеведческих музеев, обладающих высоким просветительским потенциалом и являющихся местом бережного хранения истории родного края. По словам министра, за три следующих года в рамках национального проекта «Культура» планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах России и еще 100 учреждений реконструировать.
Спикерами - Михаил Пиотровский, генеральный директор государственного музея «Эрмитаж», президент союза музеев России и Алексей Левыкин, директор государственного исторического музея, а также Юлия Купина, директор российского этнографического музея - обозначили необходимость использования модельного стандарта муниципальных краеведческих музеев со стандартизацией технологий. В частности, в обновленных музеях должны быть специализированное оборудование для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы, доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер с навигацией и зоной гостеприимства, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудио-гиды, PR-кампании учреждений, привлекательные и информативные сайты.
В завершение пленарного заседания участники конференции, проходившей на площадке российского этнографического музея, продолжили обсуждение вопроса модернизации музеев на тематических сессиях, где состоялся обмен опытом и лучшими практиками продвижения учреждений, а также дискуссия об основных направлениях обновления муниципальных музеев.
Безусловно, важное и нужное мероприятие! Уверена, что с внедрением модельного типа музей перейдет в новый этап своего развития и станет еще более интересным, открытым и современным, – подытожила Сабина Креклина.