ЦЕРЕМОНИЯ ПЕРЕДАЧИ ЭСТАФЕТЫ СТАТУСА «ЛИТЕРАТУРНАЯ СТОЛИЦА УДМУРТИИ»

Торжественная церемония передачи эстафеты статуса «Литературная столица Удмуртии» от Сарапула – Завьяловскому району состоялось в национальной библиотеке Ижевска.
Началом стали строки из известнейших произведений о Сарапуле, в исполнении артистов театра ожили литературные герои авторов Дмитрия Бор-Раменского, Надежды Дуровой, Михаила Салтыкова-Щедрина, Лидии Будогоской и Зои Ерошкиной. А песня «Старый купеческий город» в живом исполнении юных вокалисток и вальсирующих пар стала «восклицательным знаком» в прологе.
Алексей Шепталин очертил важность и значимость города на Каме обозначив литературно-просветительские итоги. Ведущий Михаил Солодянкин отметил, что в его родном городе живет уникальный человек - Татьяна Пеганова, благодаря её усилиям проведена большая работа за 16 лет осуществления книгоиздательского проекта «Память Сарапула». В рамках книжной серии «Сарапульское детство» поделился воспоминаниями митрополит Викторин. Записи на экране сменились выступлением у микрофона с «поэтической страницей»: стихотворение Алексея Сомова прочитала блогер Альфия Варнавьева, свои самые любимые стихи прочитали авторы Светлана Бурашникова и Ольга Столярова.
В этот вечер всё было посвящено литературе. С юмором и виртуозно обыграли артисты театра классиков в литературном скетче: Пушкина, Гоголя, Герцена и Дурову. Переплетение известных фраз и мест Сарапула и Ижевска, игра намеков и образов вызвала улыбку у всех гостей в зале.
При официальной передаче символа проекта «Литературная столица Удмуртии» министр Владимир Соловьев поблагодарил за чувство комфорта на исторической сарапульской земле, а глава Сарапула Виктор Шестков отметил что этот статус за два года сыграл очень важную роль и по-хорошему встрепенуло население города.
Татьяна Тенсина в заключении сказала: «Роскошный литературный праздник. Я уверена, что у каждого в душе осталась мелодия поэзии города Сарапула. Немного грустно расставаться с этой уникальной и не до конца прочитанной книгой истории, культуры, литературы прошлого и настоящего Сарапула».
Высокое собрание завершил на легкой и позитивной, музыкальной ноте ансамбль «Русский дивертисмент».
Необходимо отметить, что в центральном фойе представлена выставка из ста книг сарапульский авторов, здесь же организована выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства ДК «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур.
Признанный литературный статус невозможно отдать, его можно только однажды приобретя - нести с гордостью и почетом. И строчки из песни Высоцкого, исполненные вокалисткой Ольгой Тепляковой на вечере, как набат ставят главные ценности в первый ряд: «Значит, нужные книги ты в детстве читал».