ДОМ-МУЗЕЙ АКАДЕМИКА НИКОЛАЯ МЕЛЬНИКОВА ОТКРЫТ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

После реконструкции прилегающей территории «Парк науки» вновь открыт для посетителей мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова. С августа 2021 года на территории историко-биографического музея проводились работы по созданию рекреационной зоны.
В 2019 году проведена реэкспозиция дома-музея, в результате которой обновились помещения экспозиционного пространства. В двухэтажном деревянном доме представлен интерьер жилых комнат родителей Николая Васильевича, характерный быт семьи сапожника-надомника первой четверти XX века Сарапульского уезда Вятской губернии. В экспозиции рассказывается о трудовой и научной биографии ученого: воссозданный кабинет, документы, фотографии, личные вещи и научные труды.
Приоритетным направлением в деятельности дома-музея является ведение исследовательской работы и популяризация жизни и деятельности ученых – сарапульских земляков, а также формирование личных фондов представителей научного сообщества.