ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

15 марта в ДК «Электрон - Центре возрождения и развития национальных культур» прошел День марийской культуры , организатором которого стало объединение «Сарапул Мари». Гостей праздника    встречали с приветственными песнями, лепешками и квасом, народными марийскими играми. В фойе презентована художественная литература на марийском и русском языках книг, которые переданы в дар от Удмуртской республиканской общественной организации марийского народа «Одо мари ушем - Союз марийцев Удмуртии». Праздничную программу «Пелед, марий калык! - Цвети марийский народ» открыл молодежный марийский танцевальный коллектив «Келшымаш», исполнив удмуртские, башкирские и марийские композиции. Народный фольклорный ансамбль  «Чолманйук» показал песенное наследие марийцев через обрядовые композиции «Свадьба», «Сенокос» и другие.

Нина Телицина, председатель республиканского объединения сердечно поприветствовала всех присутствующих в зале и вручила Благодарственные письма за активное участие в работе по сохранению и возрождению марийской культуры. С творческими выступлениями программу продолжили Народный фольклорный ансамбль «Эр ужара» Бимского сельского Дома культуры Агрызского района, ансамбль «Ош вис-вис» из деревни Пелемеш Республики Татарстана и Народный фольклорный ансамбль из г.Ижевска. В завершении Дня марийской культуры Союз марийской молодежи «Ужара» организовал и провел марийскую дискотеку.