ДЕНЬ ГЕРОЯ В ЧЕСТЬ АНТОНИНЫ ПАЛЬШИНОЙ

День Героя организован в Сарапуле 21 января, посвященный 125-летию со дня рождения Антонины Пальшиной-Придатко - Георгиевского кавалера, почетного гражданина города Сарапула, участника первой мировой войны. К этому памятному событию сотрудники музея-заповденика совместно с работниками почты при поддержке регионального отделения российского военно-исторического общества в сквере около центральной городской библиотеки возложили цветы к памятнику.
В почтовое обращение выходит художественный маркированный конверт. Первый день выхода почтовой продукции отмечен торжественным специальным гашением оригинальным почтовым штемпелем. Торжественную процедуру памятного спецгашения уникальным штемпелем провели Андрей Сивцов, директор управления федеральной почтовой связи Удмуртской Республики АО «Почта России», глава города Виктор Шестаков, председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков и руководитель сарапульского музейного комплекса Сабина Креклина. На памятном конверте изображен портрет героини, созданный на основе исторической фотографии 1916 года из фондов сарапульского музея-заповедника. На оттиске календарного штемпеля спецгашения также изображен портрет участника первой мировой войны.
Памяти землячки на площадке историко-краеведческого музея приурочили экспресс-выставку по материалам из музейного собрания. Специальную экскурсионную программу провели специалисты сарапульского музея, познакомили с биографией и боевыми заслугами Антонины Пальшиной, продемонстрировали личные вещи. Мероприятие состоялось с участием представителей клуба военно-исторической реконструкции «Камский рубеж» из Воткинска.