ПЕРЕДАЧА ЭСТАФЕТЫ СКАЗОЧНОЙ СТОЛИЦЫ УДМУРТИИ С УЧАСТИЕМ ГЕРОЕВ СКАЗОЧНОЙ КАРТЫ

Сказочный прием в резиденции Золотой Сарапули с участием героев сказочной карты Удмуртии по поводу передачи эстафеты сказочной столицы на 2022 год проведен в Сарапуле. Итоговое мероприятие Сарапула как сказочной столицы началось с приема главы города Сарапула в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Участниками приема стали представители шести муниципальных образований Удмуртии из Глазовского, Граховского, Игринского, Шарканского, Дебесского районов и Сарапула.
По словам Виктора Шестакова в обращении к присутствующим героям в образах Тол Бабая, Лопшо Педуня и его помощниц Боко и Моко, Шунды-Мумы с помощником Шундыпи, Донды Батыра, Бабы Яги и Лешего, Золотой Сарапули и ее помощницы Прянечницы, он отметил: «Вы продолжаете дарить детям веру в сказку, а в них заложены все фундаментальные вещи, на которых воспитывается в дальнейшем человек. Хочу пожелать, чтобы мы ездили друг к другу в гости».
Далее в формате диалога состоялось определение «Сказочная столица Удмуртии» в 2022 году и церемония передачи знака - ключ с печатью и сказочным путеводителем был торжественно передан своему новым обладателям - сказочному герою Лопшо Педуню и представителям администрации Игринского района.
Сабина Креклина, директор сарапульского музея-заповедника подвела итоги работы в 2021 году Сарапула в статусе первая «Сказочная столица Удмуртии»: «Сказка дело не только веселое, но и серьёзное - чтобы в урбанистическом мире сказка нашла дорогу к взрослым и детям».
За прошедший год контакты только упрочились. В первую очередь решали вопрос: как добираться - поэтому появилась карта. Самое интересное можно сделать только когда сам погружаешься в это дело. Провели исследование: чем живут, когда отмечают главные события. Заключили соглашение о партнерстве. Организовано три визита: стратанули с дня города Сарапула, далее юбилейный фестиваль у Тол Бабая в Шарканском районе и еще встречались в Дебесском районе у Шунды Мумы.
Необходимо отметить, по результатам статистического исследования детский и семейный туризм составляет в Сарапуле 15 % от всех туристов. Это высокий показатель. К тому же увеличивается пространство для работы со всеми гостями.

В рамках деловой программы с представителями территорий, подписавших соглашение о развитии детского и семейного событийного туризма на мифологической основе была сформирована рабочая группа и приняты решения по ряду важных вопросов:
- формирование совместного плана представительских и публичных мероприятий в муниципалитетах региона;
- политика развития тематической туристской навигации;
- формирование предложений просветительского контента и содержательного досуга;
- продвижение сказочных героев и их территорий через туристическую сувенирную продукцию, а также участие в региональных и всероссийских конкурсах и проектах.

В это же время праздник проводился в детском парке. Герои мифов и легенд — персонажи проекта «Сказочная карта Удмуртии» приняли участие в интерактивной программе, познакомились с сарапульскими ребятишками, играли в подвижные игры и исполняли зажигательные песни. Множество положительных эмоций и новых знаний в этот день получили все присутствующие.