ВТОРОЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВИРТУОЗЫ ПРИКАМЬЯ»

Второй межрегиональный конкурс «Виртуозы Прикамья» проведен в детской школе искусств №2 Сарапула.
Подано более ста заявок. Приняли участие учащиеся из 13 школ искусств Удмуртской Республики по четырем номинациям: фортепиано, народные инструменты, струнные инструменты; и духовые инструменты. Каждый участник исполнил по два разнохарактерных произведения, одно из которых – виртуозного характера, приветствуется исполнение произведения Петра Чайковского.
На открытии Игорь Манылов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, в приветственном слове напомнил историю конкурса: «С 2006 года на базе детской школы искусств №2 Сарапула был организован зональный конкурс «Виртуозы Прикамья» для солистов и коллективов музыкальных отделений. Конкурс проводится один раз в два года, с начала проведения конкурса в нем приняли участие около 600 учащихся из города Сарапула, городов Удмуртской Республики и Пермского края. В 2018 году география фестиваля-конкурса расширилась и ему был присвоен статус республиканского, а в 2020 году стал межрегиональным. В 2022 году конкурс проводится в девятый раз».
Особо отметил участников номинации духовые инструменты - подарил им фирменные буклеты «С Пушкиным по Сарапулу» и выразил надежду, что к юбилейному конкурсу их станет больше.
Поблагодарил жюри - 10 профессионалов, которые оценили выступление участников.
Подчеркнул, что впервые проводится прямая трансляция этого конкурса в виртуальном концертном зале и это осуществимо благодаря новому виртуальному концертному залу, открытому в рамках федерального проекта «Цифровая культура» и национального проекта «Культура».