В САРАПУЛЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ «ГРАЖДАНИНА № 1» - ПАВЛА БАШЕНИНА

Мероприятия, посвященные памяти Павла Башенина - купца-лесопромышленника, градоначальника, почетного гражданина города Сарапула. По инициативе коллектива сарапульского музея-заповедника оказать дань памяти и уважения горожане смогли, посетив панихиду и возложив цветы к памятнику Павлу Башенину.
О выдающихся делах городского головы начала ХХ века и его неравнодушном отношении к развитию Сарапула говорили участники встречи у барельефа, где располагался дом Павла Башенина, в настоящее время лечебно-диагностического центра «Камский доктор». В завершение памятной акции специалистами лечебного учреждения и музейными сотрудниками были возложены цветы.
Мероприятие посетил Сергей Мусинов - почетный гражданин Удмуртской Республики и города Сарапула, депутат государственного совета Удмуртской Республики. Он поделился с участниками акции планами по сохранению историко-культурного наследия города, в частности – ближайшим реставрационным работам архитектурных зданий в центральной части Сарапула и проработке вопроса по созданию улицы Башенина.
Как отметил Сергей Мусинов, значительная доля средств на ремонтно-восстановительные работы будет осуществлена фондом имени Башенина. А это значит, что память о Павле Андреевиче и его общественной деятельности не только жива, но и находит свое дальнейшее развитие неравнодушными современниками.