ДЕТСКИЕ ПРОГРАММЫ О ТРАДИЦИЯХ ПРОВОДОВ ЗИМЫ У РУССКОГО НАРОДА

В год культурного наследия народов России.

Познавательно-игровые программы для детей о традициях русского народа проводились в муниципальных учреждениях культуры Сарапула с 28 февраля по 6 марта.
Масленичные забавы для детей и взрослых прошли в комплексе «Купеческие дачи». Весело, задорно с демонстрацией творческих способностей юные посетители комплексной программы «Как на масляной неделе…» вместе со своими родителями прощались с холодной зимой, зазывая теплую весну и яркое солнце.
Народный праздник юные гости встречали в детском музейном центре «Дача Мощевитина», где они знакомились с историей и традициями проведения праздника народного календаря «Масленица», участвовали в старинных играх, смотрели кукольный театр и мастерили своими руками оберег – текстильную куклу-закрутку.
Всеобщее веселье продолжилось на уличной террасе: дети водили хоровод с яркими ленточками, соревновались в «блинных» конкурсах и завязывали «весну» на кукле Масленице. Считается, что хоровод – это символ солнца, а ленты – лучики солнца.
В музее «Купеческая чайная» на масленичной неделе участники имели возможность познакомиться с традициями чаепития и угоститься вкусными блинами.
«День семейного отдыха» организовали для всех желающих на даче Мощевитина шестого марта. Гостей приветствовала сказочная хозяйка города на Каме - Золотая Сарапуль.

Цикл мероприятий, посвященных обрядовому празднику «Масленица», проводен в Ленинском парке. Дети проходят по дням «сырной недели», играют в народные игры и пьют чай с блинами. В конце праздника сжигается чучело, эта традиция русского народа проводов зимы.

Специалисты дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур провели цикл детских масленичных программ «Масленица-блинница, весны именинница».