СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ О ТУРИСТСКОМ КОДЕ ЦЕНТРА ГОРОДА САРАПУЛА

Стратегическая сессия по обсуждению подготовки участия Сарапула во всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города состоялась во дворце культуры радиозавода.
Представители администрации города Сарапула, бизнес-сообщества, общественных организаций, специалисты в сфере туризма и культуры собрались, чтобы обсудить и предложить идеи по развитию города, комфортного и привлекательного для туристов и определить основные направления, с которыми город будет участвовать в конкурсе. По его условиям только 52 проекта-победителя со всей России смогут получить средства из федерального бюджета на реализацию в период с 2022 по 2025 годы.
После ознакомления с основными целями и задачами конкурсной программы участники встречи, поделившись на группы, обсудили проблемные участки и преимущества города в области туризма, определили границы туристического центра и наметили концепцию его развития. Идеи и предложения были публично презентованы.
В рамках формата конкурса, ориентированного на улучшение туристической инфраструктуры и создание единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами и удобной системой навигации, эксперты дополнительно могут планировать оборудование арт-объектов, смотровых площадок, организацию фотозон, создание туристско-информационных медийных порталов, санитарных площадок и многое другое. Следующий этап подготовка заявки на участие во всероссийском конкурсе.
Стоить напомнить, что в 2021 году конкурс впервые запустил ростуризм, он направлен на развитие туризма в городских центрах с численностью жителей от 5 тысяч до 2 миллионов человек. В 2022 году будут реализованы первые проекты, в перспективе позволяющие развивать туристические центры Сарапула, создавать условия, которые привлекут туристов и сделают их пребывание в городе комфортным и интересным.