УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сабина Креклина, директор сарапульского музея-заповедника, приняла участие в заседании совета по сохранению объектов культурного наследия Удмуртской Республики.
Обсуждение проекта противоаварийных работ и консервационных мероприятий по главному корпусу оружейного завода, являющегося объектом культурного наследия федерального значения в Ижевске. Общественникам представили несколько вариантов восстановления шпиля, обрушение которого произошло еще летом 2018 года в результате сильного пожара.
По итогам активной дискуссии было принято решение поддержать установку колонны на памятнике архитектуры в символическом виде, представляющей из себя проволочную конструкцию. Это позволит временно «восстановить» изначальный силуэт здания и не помешает соблюсти требования противоаварийных работ.
Обратили внимание собравшиеся и на последующую активизацию информационной кампании по воссозданию объекта культурного наследия.
Еще одним вопросом стало обсуждение списка исторических символов Ижевска по аналогии с Санкт-Петербургом.
Следует отметить, что Сабина Креклина входит в состав общественного совета при агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.