ГОРОДСКАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «Я С ПАМЯТЬЮ ВМЕСТЕ ИДУ»

28 марта во Дворце культуры радиозавода состоялась городская тематическая программа «Я с памятью вместе иду» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Творческие коллективы трех ДК, ДШИ №1 и №2 подготовили ее для республиканского смотра Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы!», который проводится раз в пять лет, поэтому среди зрителей на этой программе присутствовали ижевские представители - Ольга Жёлтышева, заведующая кафедрой театрального творчества Удмуртского республиканского колледжа культуры, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации; Елена Батурина, преподаватель Удмуртского республиканского колледжа культуры, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации; Вероника Шалавина, заведующая отделом народного творчества Республиканского дома народного творчества – Дома молодежи, член Республиканской комиссии по присвоению и подтверждению звания «народный» и «образцовый» коллектив.

Сарапульская программа состояла из известных песен, почти все номера были с танцевальным сопровождением, шутливыми зарисовками от театра эстрадных миниатюр и ведущими в образе трех поколений – дети, выпускники школы и рабочие среднего возраста. Открыли программу симфонический оркестр совместно с хором Детской школы искусств №2, исполнив песню «Ты прекрасна, о Родина наша!» и попурри песен о войне. Затем театрализация о дне до войны, о начале войны, а затем художественные номера раскрывали темы: дети войны, госпитали в Сарапуле, эвакуация в город заводов, юмор в окопах, в завершении программы лирическое повествование о том, что души умирают дважды – когда умирает человек и когда о нем забывают, тем самым призвав всех участников и зрителей не забывать подвиги и жизненные истории всех, кто пережил ту войну. В финал вышли все участники художественной самодеятельности под песню «Я люблю тебя, Россия!» и зажглись огоньки Спасской башни Кремля из лампочек в декорациях.

Также на этом мероприятии были вручены юбилейные медали 70-летия Победы в Великой Отечественной войны трем ветеранам трудового фронта, в последствии работникам учреждений культуры - Владимиру Котельникову и Леониду Колотову, которые много лет проработали в Детской школе искусств №2, а также Аделе Мухаевой, которая уходила на заслуженный отдых из Дворца культуры радиозавода. Самыми искренними аплодисментами зрители наградили тех. кто пережил эту войну.