ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ АКАДЕМИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

В Сарапул с рабочим визитом прибыла делегация художников из Москвы. В составе делегации академики российской академии художеств Владимир Суровцев и Владимир Анисимов, а также Ольга Яушева - заслуженный художник России. В первый день работы на площадке историко-краеведческого музея прошло открытое заседание общества изучения Прикамского края города Сарапула.
Гости рассказали участникам встречи о своих действующих проектах, поделились новыми идеями и творческими планами, передали в фонды городского музея книги и памятные сувениры.
Владимир Суровцев в ходе встречи от лица союза потомков служащих эскадры и дивизиона «Илья Муромец» вручил юбилейные медали «105 лет российской дальней авиации» директору музея Сабине Креклиной, методисту от образования Галине Ахтамяновой, директору школы № 13 Ларисе Шакировой.
В рамках встречи прошла акция дарения: от Владимира Анисимова и Ольги Яушевой поступили два живописных полотна «Лодки в Бенкулу» и «Мандалайская невеста Эстер». Авторы работ получили уникальные «Свидетельства почетного дарителя музея», а Владимиру Суровцеву было вручено почетное свидетельство «Хранитель исторической памяти» за понимание значимости богатых культурно-исторических ресурсов сарапульской земли, попечительства о ней и в благодарность за памятники Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной.
В заключение мероприятия дан старт новому проекту «Памятные автографы» сарапульского музея-заповедника. На специальных бланках с исторической печатью общества гости выразили свои впечатления, пожелания и оставили автографы на память о прошедшей встрече.
Добавим, что в рамках визита гости также познакомились с музеем-усадьбой П.И. Чайковского в городе Воткинске, посетили музей-усадьбу братьев Сведомских в Пермском крае и провели творческую встречу в выставочном центре «Галерея» в Ижевске.