МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УДМУРТСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ГУЖДОР ШУЛДЫРЪЯСЬКОН»

В рамках реализации национальной политики в г. Сарапуле, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 29 марта в ДК «Электрон - Центре возрождения и развития национальных культур» состоялся третий городской молодежный фестиваль удмуртской культуры «Гуждор шулдыръяськон» («Веселье на проталинке»). В фестивале – конкурсе приняли участие студенты колледжа для инвалидов, техникума машиностроения и информационных технологий, политехнического колледжа и педагогического колледжа, а также работники городской больницы №1. Для зрителей был показан видеосюжет фильма «Аръян шуккон – вой поттон» - сбивание масла в удмуртской семье, представленный активистами центра удмуртской культуры. В рамках фестиваля - конкурса 27 марта прошла презентация исследовательских работ на тему «Историческое и культурное наследие Кузёбая Герда и Трокая Борисова» - дипломы 1 степени получили Кристина Багдасарян и Анастасия Горбунова; дипломами 2 степени награждены Людмила Погорелкина и Ксения Ижболдина. Научным сотрудником музея «Истории и культуры Среднего Прикамья» Екатериной Касимовой была прочитана лекция «Сарапул – колыбель удмуртской Государственности». Лекция сопровождалась презентацией, где были представлены уникальные музейные фото-материалы, что вызвало наибольший интерес у слушателей.

Дипломы победителям вручены по номинациям:

- «Калык гуръёс» («Народные мелодии») – дипломом 2 степени награждена Фаткриева Диана, она исполнила удмуртскую народную песню, сочинённую в годы Великой Отечественной войны; дипломом 3 степени награждены исполнители в дуэте Александр Малых и Екатерина Васильева.

- эстрадная песня «Лулгур» («Мелодия души») - Вероника Юшкова и Наталья Павлова награждены дипломом 1 степени, прозвучала песня О.Зориной «Шур бызе».

- удмуртский танец «Эктон» - диплом 1 степени вручен ансамблю народного танца «Веселуха» и диплом 3 степени вручен танцевальному коллективу политехнического колледжа.

- «Инструментальная игра» - дипломом 1 степени награжден инструментальный ансамбль «Элегия».

- национальный костюм «Кырзась» пужы («Поюший узор») оригинальную коллекцию костюмов «Чебер дэрем» представили студенты колледжа для инвалидов - награждены дипломом 1 степени, автором коллекции является Ираида Пупышева.