ОТКРЫТИЕ ГОДА НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ В САРАПУЛЕ

Концертная программа «Девушка, весна, любовь…» в рамках городского межнационального конкурса красоты и таланта «Мисс Содружество» проведена во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур 26 марта.
В прологе прозвучало стихотворение воспевающее Удмуртию, исполнил инструментальный микс из известнейших музыкальных произведений народов, проживающих в Сарапуле, многонациональный ансамбль народных инструментов, который был создан специально для этого концерта. Далее в видеоклипе показан калейдоскоп проведения конкурса разных лет, а на сцене – дефиле участниц в брендовых нарядах.
Игорь Манылов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Сарапула, в своем выступлении отметил: «Именно этим мероприятием мы решили открыть год нематериального культурного наследия народов России в Сарапуле. В течение 2022 года будет много мероприятий, мы ждем вас, зрители, на этих мероприятиях. Они очень важны именно в сегодняшний день, когда вопросы дружбы, взаимопонимания, единства – выходят на первый план». Вручил благодарности за большой вклад в укрепление межнационального согласия, за активное участие в деле сохранения и развития народных традиций, языка и культур девяти участницам конкурса красоты и таланта.
В продолжении программы выступили девушки с номерами народностей и видеоприветами: чуваши, марийцы, русские, татары, армяне, немцы, чеченцы, удмурты, белорусы, показав таланты в декламации, пении, танцах, театральных зарисовках и игре на музыкальных инструментах.
Во второй половине мероприятия вышли на сцену председатели национально-культурных объединений Сарапула – 10 человек. Дмитрий Кочетов от лица администрации вручил им благодарности за содействие в организации межнациональных отношений и популяризации национальной культуры, а также восьми представителям за активное участие в организации проекта «Этнодевчоки в поисках счастья».
Ольга Теплякова автор гимна этого проекта исполнила его на сцене под сопровождение видеоряда с летнего съемочного процесса. Денис Шакиров вручил благодарности десяти участницам популярного интернет-проекта и 13 специалистам, которые реализовали весь процесс. Авторский коллектив проекта стал лауреатом второй всероссийской общественной премии «Гордость нации» за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений».
Соавтор и идейный вдохновитель проекта Евгения Якимова вручила диплом региональной премии в области развития общественных связей директору ДК Елене Шохиной за продвижение государственных и общественных программ.
В завершении программы выступили самые юные участники вечера – Виолетта Капина и Андрей Петров – победители конкурса «Радужка».
На финальной песне студии «Облака» в красивом ручейке хоровода кружились участницы конкурса «Мисс содружество» - как талисман, сближающий народы.