ЧЕМПИОНАТ ПО ЧТЕНИЮ ВСЛУХ «СТРАНИЦА '22»

Чемпионат по чтению вслух «Страница '22» проведен в Сарапуле. В течение двух дней в молодежном пространстве прошли два полуфинала. Всего участников 12 человек.
По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри оценивает технику и артистизм чтения. Организаторы стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.
Тексты разделены на три раунда русская современная проза, поэзия русского зарубежья и современная зарубежная проза.
Три участника, набравшие больше всех баллов, выходят в финальный раунд городского отборочного тура. В 2022 году 130 лет со дня рождения поэтессы – поэтому старшеклассники читали поэзию Марины Цветаевой.
Городской финал проведен первого апреля. Шесть победителей отборочных этапов встретились в поединке за чемпионство в Сарапуле. Победителем стала Ульяна Моисеева, ученица школы №17. Ей предстоит защищать город на республиканской конференции.
Напомним, мероприятие проводится в России с 2015 года среди старших школьников и учащихся средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Организаторы чемпионата — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и автономная некоммерческая организация «Литературно-исторический клуб».