КОНЦЕРТ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА НА РОДИНЕ ЧАЙКОВСКОГО

С 10 – 14 апреля в Удмуртии состоялся Первый Всероссийский детско-юношеский фестиваль – конкурс классической музыки «Воткинск – родина Чайковского». В конкурсных прослушиваниях участвовали юные музыканты из Пермского края, Челябинской и Кировской областей, Татарии, Башкирии, Удмуртии в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Вокал», «Композиция». Возрастной состав участников от 10 до 25 лет. Компетентное жюри, состоящее из преподавателей Московской и Нижегородской консерватории, Пермского и Уфимского институтов искусств дали высокую оценку организации конкурса и исполнительскому уровню участников. Конкурсанты вместе со своими преподавателями посетили дом - музей Петра Чайковского   в г. Воткинске, побывали на спектаклях театра оперы и балета в г. Ижевске. За время пребывания на родной земле великого музыканта П.И.Чайковского лауреаты и дипломанты конкурса выступили с концертами в школах    искусств республики, где их смогли услышать многие любители классической музыки.

Выступления юных победителей конкурса в концерте, который состоялся 13 апреля в Детской школе искусств № 1 г. Сарапула произвело огромное впечатление на   зрителей, заполнивших концертный зал. Блестящее исполнение Наили Галиевой на скрипке «Фантазии на темы оперы «Кармен», учащейся 11 класса из Казани и Виталия Хайрутдинова Сонаты № 3 С.Прокофьева и Адажио из балета «Спящая красавица», в исполнении учащегося 7 класса из «Хоровой капеллы» г. Перми восхитило слушателей техническим совершенством и музыкальностью. В заключение концерта Сабина Креклина, заместитель главы администрации г. Сарапула по социальной сфере, поблагодарила юных музыкантов и их преподавателей за их талант, мастерство, трудолюбие и пожелала им дальнейших успехов.

Детскую школу искусств №2 г. Сарапула во втором туре представляли две учащиеся - Мянд Ярослава (скрипка) преподаватель Ирина Елабужева, концертмейстер Ирина Шаповалова – диплом II степени и Каштиева Валерия (фортепиано) преподаватель Ирина Шаповалова – диплом III степени.

Учащиеся Детской школы искусств №1 также принимали участие в этом значительном конкурсе:

Дипломом Лауреата III степени награждены:

Андреевских Елизавета (фортепиано) преподаватель Татьяна Устинова

Кожевникова Дарья (композиция) преподаватель Ольга Котова

Дипломами II степени награждены:

Тебеньков Владимир (фортепиано) - преподаватель Ильвира Салимзянова

Татаринова Аня (скрипка) – преподаватель Красноперова Вера, концертмейстер Ольга Бакулева

Нагибина Светлана (вокал) - преподаватель Нарине Манукян.