ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ ХОР ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

17 апреля в Нижнем Новгороде прошел очередной отборочный этап Хорового чемпионата России – кубок Приволжского федерального округа. Конкурсные выступления проходили на территории нижегородского кремля в концертном зале Государственного художественного музея. Участниками Кубка стали более 200 человек, представлявших разные города - Нижний Новгород, Сарапул, Казань, Киров, Пермь, Чебоксары, Павлово. Конкурсанты соревновались в нескольких номинациях: «Детские хоры», «Смешанные взрослые» и «Смешанные молодежные хоры». Жюри предстояло выбрать обладателей Кубков в каждой номинации. По итогам Кубка Приволжского федерального округа определился список коллективов, получивших право принять участие в финальной стадии Хорового Чемпионата России, который пройдет в Москве в декабре 2015 года:

Хор «Вдохновение» (г. Сарапул) – «Детские хоры»

Образцовый коллектив концертный хор мальчиков «Орлята» (г. Киров) –«Детские хоры»

Образцовый хор «Радуга» (г. Киров) - «Детские хоры»

«Kama cantabile» (г. Пермь) - «Смешанные молодежные хоры».

Кроме того, несколько коллективов были отмечены специальными наградами от членов жюри. Два диплома достались сарапульскому хору «Вдохновение» - отмечена доля импровизации в выступлении коллектива - дипломом «Самый артистичный хор», а их наставника Светлану Чухланцеву – дипломом «Лучший хормейстер».

В  рамках Кубка Приволжского Федерального округа прошел мастер-класс на тему «Основные особенности работы с камерными вокально ансамблевыми коллективами различных направлений», который провел Сергей Вепринцев, хормейстер Государственной академической симфонической капеллы России.