РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ «ЗАРЯдим!»

18 и 19 апреля в городе Сарапуле при поддержке министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, республиканского дома народного творчества - лома молодежи, администрации города Сарапула в Доме культуры «Заря» состоялся республиканский фестиваль современной хореографии «ЗАРЯдим!». Именно этих апрельских дней каждой весной ждет сарапульский зритель, сарапульский модерн пользуется большой популярностью. С каждым годом расширяется география проекта.

В первый конкурсный день вышли на сцену более 130 участников, 15 коллективов из Удмуртии представили свои работы в номинациях «Золотая копилка» и «Неоклассика».

Второй фестивальный день «ЗАРЯдим!» состоял из творческой программы гостей фестиваля и гала-концерта с награждением участников.

Открыл танцевальный вечер Театр танца Ольги Зиминой новой хореографической работой «Путешествие» - миниатюра о трех скаутах, которые готовы к приключениям и новым открытиям. Интеллектуальным подарком стали две соло-композиции Ольги Зиминой, когда танец не только эмоции, а размышления и разговор. В этом году сарапульская сцена принимала трех танцовщиков из Москвы, Киева и Екатеринбурга, все участники популярных телевизионных проектов, самого яркого - «ТАНЦУЙ!» на Первом ТВ канале.

Кешка Жук - танцор, хореограф, педагог по танцевально-двигательной терапии. Необычное телодвижение танцора заставляло зрителя неотрывно смотреть за его танцами, а его субтильность добавляла хореографии особой изящности.

Анна Единак - танцовщица, педагог киевской танцевальной студии «Kozar Dance Theater», лучшая танцовщица contemporary по версии Myway awards 2012 года. Легко и молодежно исполнила Анна две композиции, светлые образы и пульсирующая энергетика ее танцев стали открытием для зрителей. После выступления Анна поддержала идею фестиваля современной хореографии в Сарапуле и выразила уверенность, что все обязательно получится.

Илья Манылов - танцовщик, руководитель труппы MINOGA dance company, лауреат международных конкурсов. Все в зале ждали выступления именно этого, знакомого с раннего детства, танцовщика. Он привез две новые работы – в первой «Дождливый Киото» погружение в технически совершенную, выверенную каждым движением восточную тему, вторая миниатюра «Расставлено по местам» запомнилась ярким типажом – человек современный живет словно на подзарядке, только «запитавшись» он может бежать, творить, успевать везде в суетном мире, главное, не отпустить энергетический источник.

Первая часть вечера разнообразием образов и высоким мастерством всех участников взбудоражила присутствующих в зале, а вторая создала интригу - кто же получит главный приз конкурсной программы. Гала-концерт состоял из восьми танцевальных номеров, в которых были и музыка Чайковского, и военная тематика, и стильные костюмы, и харАктерные зарисовки, а финал стал настоящим праздником для всех – много подарков и призов.

Гран-при фестиваля присуждено ансамблю современного танца «ANIMA» из г. Ижевска

В номинации «Неоклассика»

Дипломант 1 степени – Народный хореографический коллектив «Арлекино» из г. Ижевска

В номинации «Золотая копилка»

Дипломант 2 степениАнна Сметанина из г.Екатеринбурга и хореографическая группа «Экспромт» из г. Ижевска

Дипломант 1 степени – Образцовый хореографический коллектив «Каприз» из с.Сигаева

Лауреат 3 степени – Народный ансамбль пляски и танца «Зангари» из г. Ижевска, Образцовый хореографический коллектив «Сияние» из г.Сарапула и Образцовый хореографический ансамбль «Эксклюзив» из с.Сюмси

Лауреат 2 степени – старшая и младшая группы студии современного танца «Эра» из г.Воткинска.

Лауреат 1 степени – ансамбль современного эстрадного танца «Экзон» из г.Глазова и Народный хореографический коллектив «Арлекино» из г. Ижевска

Также жюри отметило специальными призами «За искренность в исполнении и актерское мастерство» сигаевский коллектив «Каприз» за миниатюру «Русь босоногая» и «За творческий поиск в направлении Contemporary Dance» ижевский коллектив «Арлекино» за мини-спектакль «Предчувствие тепла».