АКЦИЯ "ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА"

22 апреля в 85 регионах России и более чем в 70 странах мира стартовала традиционная акция "Георгиевская ленточка", посвященная празднованию 70-летия Победы над фашизмом. В дни проведения   акции миллионы людей получат из рук волонтеров традиционные ленточки, чтобы в знак памяти и признательности героям войны приколоть их на грудь.

Георгиевская лента – реплика знаменитого биколора к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему как особого знака отличия, под названием «гвардейской ленты». Существуют различные мнения о символике, граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, Екатерина II, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…» Черно-оранжевые цвета стали в России символом военной доблести и славы.

В Сарапуле организаторами акции выступили сарапульское отделение Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы, МБУ «Молодежный центр», местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В день старта акции георгиевские ленты раздавались жителям города на Красной площади, в микрорайонах Южный, Элеконд, и железнодорожного вокзала. В дальнейшем акция будет проходить в местах массового празднования дня Великой Победы.

Акция продлится с 22 апреля до 9 мая 2015 года.