ГОРОДСКОЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС «ПРИКАМСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ»

Год нематериального культурного наследия народов России

Городской межнациональный молодежный конкурс «Прикамские перезвоны» проведен во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур 14 апреля.
В прологе «Лоскутное одеяло» выступили участники коллектива «Радость». Всего в конкурсной программе представлено 19 номеров и 4 исследовательских работы в четырех номинациях по трем возрастным категориям. Исполнено шесть песен, восемь стихотворений и пять танцев.
По решению жюри под председательством Ольги Тепляковой награждены лауреатством первой степени:
в номинации «Национальная песня» - Юстина Кононова за исполнение песни «Валенки» и Ляйсан Лутфуллина с песней «Бас иже бас»;
в номинации «Литературное чтение на национальном языке» - Адэлия Зайниева за выразительное прочтение стихотворения «Мы татары» и Владимир Каргашин за произведение «Наши сосны»;
в номинации «Национальный танец» - дуэт Дарьи Гатенашвили и Дарьи Бушмелевой за танец «Мысли» и ансамбль народного танца «Веселуха» за номер «Удмуртская плясовая».
В исследовательских работах награждены лауреатством второй степени: Дмитрий Попков и Сергей Кузнецов за раскрытие темы «Обряды и обычаи, населяющие территории г. Сарапула и Сарапульского района», а также Вероника Данилова с тем «Д.С. Бабкин – знаток русской словесности».
В финальной части фестивальной программы выступили участники художественной и студенческой самодеятельности – показали танцы «Сени» и «Пурим», «Возжайская кадриль» мари, а еще молодежный - «Варенька»; исполнили песню «Вставало ясно солнышко»; Богдан Панаев сыграл на баяне. Выступила на сцене победительница городского конкурса красоты и таланта «Мисс Содружество» в 2020 году - Снежана Приданникова. Заключительная песня «Сарапул» объединила всех участников и зрителей.