ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БЮДЖЕТ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК»

Вторая международная научно-практическая конференция «Бюджет как предмет социальных наук» состоялась в зале заседаний городской администрации.
В эти дни Сарапул отмечает две значимых даты – 155-летие сарапульского земского собрания и 150-летие Сарапульской городской Думы. Именно с появления этих структур в Сарапуле начинается история развития местного самоуправления – важнейшей системы для решения социально-экономических проблем территорий при непосредственном участии населения.
На конференции 6 докладчиков поделились опытом работы в сфере инициативного бюджетирования в России, Узбекистане и Португалии. В первом открытом научно-практическом форуме «Земские чтения» 10 научных исследователей подготовили доклады специально для этого события, они рассказали об истории становления земства и провели культурно-исторические параллели. Модераторами выступили Владимир Вагин, руководитель центра инициативного бюджетирования научно-исследовательского финансового института министерства финансов Российской Федерации, и Вера Сухих, министр финансов Удмуртской Республики.
В приветственном слове Виктор Шестаков, глава города Сарапула, отметил: «Время и условия дали стимул к формированию полезных инициатив, открыли блистательные имена талантливых и неравнодушных к судьбе Сарапульского уезда подвижников. Заботы сарапульского земства о своих согражданах выразились множеством нужных дел и проектов, результатами которых жители Сарапула и территорий, когда-то входивших в Сарапульский уезд, пользуются до настоящего времени».
Роман Ефимов, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики, подчеркнул о главной задаче в настоящем времени, поставленной президентом страны – финансовой грамотности населения.
Работа собрания проведена в формате «круглого стола», впервые в режиме «онлайн» - четыре темы раскрыты благодаря видеосвязи.
Для участников конференции – экономистов, финансистов, управленцев, издателей, представителей сферы образования и науки, культуры, молодежного парламента, общественных организаций - проведена автобусная экскурсионная программа «Формула успеха» с посещением сарапульского музея-заповедника. В фойе городской администрации оформлена выставка с одноименной темой об истории местного самоуправления и людях, внесших значительный вклад в становление и развитие земства.