БИБЛИОСУМЕРКИ И БИБЛИОНОЧЬ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ САРАПУЛА

24 апреля, Центральная городская библиотека и Центральная детская библиотека присоединились к IV Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2015». Все события мероприятия были объединены общей темой «Открой дневник - поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей различных эпох и простых людей помогли совершить путешествие во времени и окунуться в атмосферу прошлого.

Во второй раз Центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки». В этом году мероприятия акции были посвящены 70-летию Великой Победы.

Вечер открыла литературно – музыкальная композиция: «Не забудем подвиг их великий». Дети узнали о битвах и героях Великой Отечественной войны, слушали чтение писем Аркадия Липеца, солдата, погибшего в апреле 1945 года, буквально в последние дни войны - эти письма были присланы с фронта родным в Сарапул. Письма библиотеке передала сестра солдата Стелла Гуткович, ветеран Великой Отечественной войны. На мастер-классе «Солдатский треугольник» ребята сами пробовали свернуть треугольники из обычных тетрадных листов. Весь вечер в библиотеке работал импровизированный «военно-полевой» фотосалон «Дорогами Победы». Нашлось немало желающих сфотографироваться в солдатской форме, проникнуться духом того времени. Литературно-музыкальный час «Победили, потому что верили, любили», почетными гостями которого стали ветераны Великой Отечественной войны Стелла Гуткович и Григорий Пономарев, был посвящен песням Победы. Ребята познакомились с историей военных песен «В землянке», «Огонек», «Темная ночь», «Синий платочек» и др. Ярким дополнением к рассказу о военных песнях стало выступление ансамбля «Русский дивертисмент» Детской школы искусств №1 под руководством Николая Зандера. Почетные гости - ветераны рассказали о некоторых эпизодах войны, вспомнили страницы своей боевой биографии, призвали подрастающее поколение беречь мир.

Когда на улице зажглись первые фонари, задушевный разговор с ветеранами переместился в «Библиокафе», где гостей вечера ждал традиционный библиопирог.

Библионочь в Центральной городской библиотеке прошла под девизом: «Литературные дневники. Сарапульское ПРОчтение»

До открытия «Библионочи» прошла батл-игра «Время и память», посвященная 70-летию Великой Победы. Проявить знания по истории сражений Великой Отечественной войны предстояло ученикам средней школы № 12, лицея № 18 и политехнологического техникума. Каждая из трех команд получила маршрутный лист, в котором было указано направление движения. Участникам игры предстояло преодолеть несколько этапов-станций: «Курская дуга», «Сталинградская битва», «Блокада Ленинграда», «Герои войны – наши земляки», «Книги-воители, книги-солдаты». На каждой станции участников ждали непростые задания (викторина, тесты, кроссворд), выполнив которые, можно было получить часть фразы из мемуаров Г.К. Жукова. Успешно преодолев все испытания, команды должны были правильно составить и прочесть цитату.

Открыл основную серию "Библионочи" в 2015 году флешмоб «Дневник – фотография души». Фрагменты дневниковых записей великих людей, отрывки из мемуаров, воспоминаний писателей и обычных людей читали люди разных возрастов, собравшиеся в фойе библиотеки.

В музее «Литературное древо Сарапула» состоялась выставка-просмотр «Отражение исчезнувших лет…». Посетители музея смогли увидеть издания 19 - начала 20 веков из собрания редких книг сарапульской Центральной городской библиотеки -  энциклопедии и словари, книги по истории, литературоведению, искусству, художественную литературу. Особый интерес у посетителей вызвали «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона (СПб.,1890), «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний» (М., 1912), «Всемирная история» Ф.К. Шлоссера (СПб., 1862), «Летопись преподобного Нестора по Лаврентьевскому списку» (М., 1864), «Москва в ее прошлом и настоящем» (М., 1909), Сочинения А.С. Пушкина (СПб., 1887), Полное собрание сочинений У. Шекспира (СПб., 1902). Полистать и даже почитать редкие книги мог каждый желающий. Этой уникальной возможностью воспользовались многие гости и участники «Библионочи».

В актовом зале проведен литературный подиум «Нас всех объединяет книга», начавшийся чтением отрывков из дневника Марии Башкирцевой, в котором она описала свою короткую жизнь. Воспитанники театральной студии «Звездные пазлы» под руководством Светланы Щёголевой представили литературно-музыкальную композицию «От весны до весны» по стихам сарапульских поэтов о родном городе и помогли зрителям окунуться в удивительный, неповторимый и всегда живой источник – классическую литературу. Зрители услышали отрывок повести Владимира Железникова «Чучело», радовались вместе с Ассоль её встрече с Греем, узнали о приключениях Перси Джексона, заглянули за гладкую поверхность мистического зеркала, созданного фантазией Тамары Крюковой. Свои стихи читали юные поэты из литературного клуба «Муза» Данил Сураев и Валентина Варнина.

У всех участников акции была возможность принять участие в форуме коллекционеров «Коллекции - свидетели прошлого», увидеть творческие работы Любови Беловой на ее персональной выставке «Навстречу весне», а также выиграть хорошую книгу, ответив на вопрос викторины.