Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПАРАДА «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА», ПОСВЯЩЕННЫЙ 77-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

 

2014год/2013год/2012год


Торжественный митинг с элементами театрализованного парада «В единстве наша сила», посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проведен в Сарапуле.
Первыми выехали две машины с боевыми ветеранами Великой Отечественной войны: Леонид Бабиков, Петр Комаров, Георгий Федоров; а также узницей концлагеря - Ираидой Федоровой. Слова ведущего стали олицетворением праздничного мероприятия: «Мы очень рады, что сегодня с нами ветераны! 9 мая — это главный праздник страны. Это день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. 9 мая - день памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь!».
Под марш «Священная война» вынесены государственный флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы. В знаменной группе военнослужащие 694 базы ремонта средств связи и гарнизонного узла связи «Корсар».
Выступление главы города Виктора Шестакова обозначило историческую справку: «Среди героев Великой Отечественной более 20 тысяч наших земляков. Они заслужили бессмертие, они в наших сердцах. С первых дней войны тыловой Сарапул встал на трудовую вахту, на оборону страны для фронта трудились рабочие сарапульских заводов и фабрик, медицинские работники города возвращали в строй раненных бойцов. И даже дети чем могли – помогали фронту».
С обещаниями помнить, чтить и не допустить повторения выступили ветеран вооруженных сил Анатолий Белов и гимназистка Арина Трефилова. Почтили минутой молчания светлую память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Далее показана театрализация истории государства: на лошадях выехали артисты в роли Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова – ведущий кратко рассказал о знаменитых полководцах, прозвучали самые известные их фразы.
На машинах выезжали на площадь друг за другом символические реплики: «Родина мать», «Битва за Москву», «Партизанское движение», «Ваш подвиг бессмертен», «Освобождение СССР», «Победа». Прошли коробки студентов, которые несли штандарты с фронтами, земляками, награждёнными Золотой Звездой Героя Советского Союза и орденом Красной Звезды в Великой Отечественной войне, городами-героями. Заводчане трех градообразующих предприятий вышли на парад: радиозавод и электрогенераторный завод, «Элеконд».
Возглавила парад знаменная группа под командованием военного комиссара, подполковника запаса Дмитрия Костылева. Маршем по площади Сарапула прошагали военнослужащие филиала №8945 главного центра космической геодезии, навигации и картографии, сотрудники исправительных колоний №5 и №12, воины-интернационалисты и ветераны вооруженных сил России в запасе, студенты техникума машиностроения и информационных технологий и индустриального техникума, кадеты и старшеклассники общеобразовательных учреждений, юнармейцы.
Механизированную часть парада возглавил полковник Вячеслав Урмаев. В парадном строю проехала ретро-техника 60-70 годов, современная армейская техника. Следом выдвинулась почетная колонна с гирляндой к обелиску сарапульцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Самым многочисленным действием стало шествие народа в рамках акции «Бессмертный полк». Тысячи сарапульцев вынесли на парад портреты своих родственников и друзей, не доживших до сегодняшнего дня: «Так пусть не будет никогда забыт «Бессмертный полк»! Нам совесть наша ни за что не спустит этот долг».
Завершилось мероприятие песней «День Победы».

Впервые в 2022 году велась прямая трансляция главного мероприятия 9 мая в Сарапуле, которая в прямом эфире набрала 1848 просмотров.


Возврат к списку