КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА НАБЕРЕЖНОЙ

Культурная программа проведена на набережной в Сарапуле вечером 9 мая 2022 года. Творческий марафон включал концертные и интерактивные программы с участием творческих коллективов города Сарапула и Удмуртии.
На площадках горожане принимали участие в активизациях: интеллектуальная викторина, мастер-классы «Флаг Победы» и «Письмо Победы», задание на сноровку и смекалку «Партизанский путь», «Лазертаг»-дэуль, фотозона.

Открыли вечер коллективы дома культуры «Заря» литературно-музыкальной композицией «Главные слова», солдатским танцем и вальсом. Продолжил праздничную программу дружный, сплочённый коллектив детско-юношеского центра. Далее эстафету подхватили коллективы дворца культуры радиозавода: пели и танцевали как «птицы белые». В блоке от коллектива театра трогательно и по-актерски исполнены шесть песен, знакомых каждому россиянину: «Любимый город», «Тёмная ночь», «Первым делом самолёты», «На безымянной высоте» и другие.
Далее выступил гость праздничной программы в Сарапуле - Павел Денисов, заслуженный артист Удмуртской Республики. К нему присоседился для продолжения концерта дуэтом – ижевский вокалист Андрей Сергеев.

Песню «Катюша» вместе с вокалисткой Зариной Вакиловой исполнили все пришедшие зрители. Также присоединились сарапульцы к акции «Вальс Победы», перед сценой танцевали парами вместе с ансамблем «Радуга», который показывал движения на сцене. После приветственной речи глава города Виктор Шестаков присоединился к акции «Колокольчики памяти», чтобы ещё раз вспомнить о невинных жертвах террористических актов.
Акция «Синий платочек Победы» — в память всех женщин в годы войны - вместе с коллективом «Камушка» зрители танцевали, подняв вверх свои платочки или палантины. Позднее вечером проведена еще одна акция - «Свет Победы».

В 2022 году главным девизом праздника стали слова: «В единстве наша сила!». Именно поэтому в едином порыве в программе выступили Эльвира Теребова, Владимир Гагарин, Вячеслав Шляпин, Дмитрий Матыкин и Николай Маньков, Милана Хакимова и Никита Стародумов, Сергей Пименов, коллективы «Радость», «Сияние», «Облака», «Флеш».
В вечернем небе под песню «День Победы» распустился над Камой праздничный салют.