МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

1 мая во Дворце культуры «Электрон – Центр Возрождения и развития национальных культур» прошел ежегодный детский межнациональный фестиваль «Город Солнца» по пяти номинациям: «Солнечные стихи» - национальные литературные произведения, «В каждом рисунке Солнце» изобразительное искусство, «Лучики Солнца» - национальный танец, «Пусть всегда будет Солнце» - национальная песня, «Мой Солнечный город» - поделки из природного материала. Основной темой фестиваля стали события Великой Отечественной войны к 70-летию Победы.

Герои праздника – Радуга и Семицветик пошли в город Солнца искать пропавшие краски, а участники фестиваля помогали им найти их. Каждый номер участника фестиваля был яркий и оригинальный. Компетентным жюри были выбраны лучшие выступления и работы. Украсили фестиваль выступления творческих коллективов ДК.

В номинации «Солнечные стихи» - 1 место заняла Фёдорова Алёна со стихотворением «Чулочки», 2 место – Алиева Нурана со стихотворением на азербайджанском языке, 3 место заняла Илиджева Анна из общества «Никея» греков г. Сарапула.

В номинации «В каждом рисунке солнце» 1 место присуждено работе «Праздник Ивана Купала» - Ядровой Полины; 2 место – Албутову Гордею, представлявшего Сарапульское отделение республиканской организации Чувашский национальный центр с рисунком «Хоровод под Солнцем»; 3 место заняла Луковихина Дарья с рисунком «Русская Масленица».

Номинация «Национальная песня» была представлена ансамблем «Фантазия», который занял 1 место с песней «И всё о той весне»; 2 место получила Лушникова Мария с песней «Помни»; 3 место – Кривова Владислава, представлявшая Центр русской культуры г. Сарапула с песней «Катюша».

В номинации «Национальный танец» в возрастной категории 7- 10 лет: 1 место – у коллектива 3 «А» класса школы №7 с танцем «Катюша», 2 место заняли коллектив 3 «В» класса школы №7 за танец «Безымянный солдат» и коллектив 4 «Б» класса с русским народным танцем «Барыня»; в возрастной категории 11 – 14 лет: 1 место занял коллектив 7 «В» класса школы №7 с танцем «Казаки в Берлине», 2 место - танцевальный коллектив «Топотушки» школы №2 с танцем «Выкрутасы». Диплом участника в данной номинации получил танцевальный коллектив «Аполлонида» с греческим танцем «Хасапико».

В номинации «Мой Солнечный город» 1 место заняла работа «Весенние напевы» – Кузьминой Софии и Скороходовой Вероники, 2 место – Закирова Елизавета и Доманина Елена с работой «Пожарная каланча», 3 место заняла Трушева Юлия.

В очередной раз «Город Солнца» подарил юным зрителям лучики тепла и весеннего настроения.