ТРЕТИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НА РОДИНЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

Читатели центральной городской библиотеки Сарапула познакомились с известным российским писателем Олегом Трушиным. На творческой встрече автор щедро делился с сарапульцами своими секретами создания произведений о природе, рассказал об истоках своего творчества, о том, как важно слушать тишину природы, сравнив ее с храмом.
Зрительный зал библиотеки предоставил сцену артистам ульяновского государственного театра юного зрителя. «Nebolshoy театр» порадовал сказкой для детей «Как Лопшо человеком стал». Зрители тепло встретили постановку, живо откликаясь аплодисментами на яркую игру актеров и очередной поворот сюжета.
Мастер-класс для подростков провела Ольга Колпакова из Екатеринбурга. Занятие наполнено играми, музыкой и танцами, а на тренинге по сочинению сказки вход шли логические карточки и кубики. На этой встрече было интересно и детям, и взрослым.
В это же время стартовала работа творческой мастерской художника, графика Юрия Богачева. Зрителям фестиваля он представил выставку своих иллюстраций к книжным сериям «Мир классики» и «Страна приключений» и провел мастер-класс на основе романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. Иллюстратор детских книг озвучил свои главные принципы: рисовать для детей, как для взрослых, разговаривать с ребёнком на равных, уважать в нём зрителя и собеседника.
Ольга Колпакова провела диалог о патриотическом воспитании, культуре межнационального общения, современной литературе с педагогами, родителями и библиотекарями.
Гости в модельной библиотеке Сарапула оставили свои отзывы: «Желаю, чтобы такое случалось, как можно чаще, и чтобы, как можно чаще была возможность прийти в эту вселенную».

Во второй раз детский музейный центр «Дача Мощевитина» с мастер-классом посетила график-анималист Ирина Маковеева. Гости имели возможность познакомиться с выставкой ее авторских иллюстраций к новой книге «Лось на диване, верветка на печи» Юлии Говоровой. Ирина Маковеева рассказала обо всех этапах создания иллюстраций к книгам, раскрыла некоторые секреты своего мастерства. Участники встречи активно задавали интересующие вопросы мастеру и получали ценные советы. К примеру, они узнали, почему анималистов на самом деле правильно называть «зверохудожниками», в каких техниках работает Ирина Маковеева, и какие из них она применяла при работе над книгой.

В финале двухдневного литературного марафона выступили артисты. В ДК радиозавода состоялась творческая встреча с актером Сергеем Горобченко и литературно-музыкальная композиция «И Слово, и Песня…» по произведениям русских поэтов актрисы Полины Нечитайло и народного артиста России - Юрия Назарова.