ИТОГИ МУЗЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОЕКТА «МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ»

Почти полторы тысячи сарапульцев и гостей города поучаствовали во всероссийской акции «Ночь в музее». В городе на Каме масштабный культурно-образовательный проект состоялся в четырнадцатый раз. Насыщенная программа была предложена посетителям музейного комплекса. Экскурсионные программы на всех музейных площадках города.
Детский музейный центр «Дача Мощевитина» радушно принял гостью из Москвы, художника-анималиста Ирину Маковееву, которая показала интересный мастер-класс и выставка авторских иллюстраций к книге «Лось на диване, верветка на печи» Юлии Говоровой. Встреча прошла в рамках III-го литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского». Популярная экскурсия - автобусный маршрут «Вечерний Сарапул» - вновь проведена по улицам города.
С семи вечера и до полуночи в историко-краеведческом музее царила теплая праздничная атмосфера. Сотни жителей и гостей города целыми семьями, с детьми, друзьями, большой компанией и в одиночку с увлечением неспешно совершали променад по выставочным залам и устраивали фотосессию в исторических костюмах.
Впечатлениями поделилась Ирина Беляева: «В этот году для себя решила, что обязательно схожу в музей и вот я тут со своим молодым человеком. Мы прошлись по всем залам, посмотрели на национальные украшения, представленные на новой выставке «Земля легенд», приняли участие в презентации альманаха по земству, а еще проехались на экскурсионном автобусе по городу. Очень все понравилось».
В рамках вечерней программы прошел цикл презентационных мероприятий. Гостям показали новое печатное издание – альманах «Земский альбом», посвященный 155-летию Сарапульского земства. Посетители имели возможность послушать увлекательную экскурсию по выставочному проекту «Земля легенд», приуроченного к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Многолюдно вечером было и в обновленном «Парк науки», расположенном на территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова. Здесь также была организована экскурсионная программа, знакомящая с предметами науки и техники, выдающимися учеными-земляками и рядовыми конструкторами промышленных предприятий города.
Акция вошла в единую программу республиканского проекта «Музейная неделя», посвященного международному дню музеев. В продолжение праздничной темы и в рамках литературного фестиваля специалисты детского музейного центра «Дача Мощевитина» провели творческую встречу с режиссером-аниматором Сергеем Серегиным из Москвы, он рассказал о секретах мультипликации на основе анимационного проекта «Тайны Сухаревой башни», создании интересных видеороликов, «одушевлении» персонажей и их озвучке, передаче эмоций и многих других тонкостях анимации. Встреча состоялась в формате диалога и получила живой интерес среди участников. Особенное удивление у них вызвал тот факт, что на создание мультфильма продолжительностью чуть более одного часа уходит примерно 5 лет кропотливой работы.
В дар сарапульскому музею-заповеднику режиссер передал фильм-фэнтези «Чародей равновесия». Мультфильм является частью проекта «Тайна Сухаревой башни» и повествует о временах Петра I.