ПАМЯТНАЯ АКЦИЯ «ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА»

Памятная акция «Пограничная застава» проведена в парковой территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова 28 мая. К мемориалу «Пограничникам всех поколений» отдать дань памяти пришли ветераны и военнослужащие, проходившие службу в рядах пограничных войск. Во время акции в знак благодарности пограничным войскам прозвучала песня «Погранзастава» в исполнении Дмитрия Семибратова.
Николай Креклин - председатель городского совета воинов запаса пограничных войск отметил: «Пограничник – это не просто служба, это судьба. Человек, прослужив даже два года на границе, запоминает это на всю жизнь. Поэтому, застава – это всегда тяжело, это напряженный труд, где люди узнают цену дружбы боевого братства. А там, где тяжелее, там люди сплоченнее. Такая дружба остается на всю жизнь. На границе есть такое понятие, как фланги – левый и правый. Хочется привести знаменитое выражение президента России Владимира Путина: «Это не Россия находится между Востоком и Западом, это Восток и Запад находятся слева и справа от России».
Поздравить стражей границы пришли их семьи, родные и близкие, сотрудники музея-заповедника, и протоиерей Олег Остроумов. После минуты молчания в память пограничников, отдавших жизнь на рубежах нашей Родины, к мемориалу были возложены цветы. Завершилась акция коллективным исполнением негласного гимна военнослужащих «Пограничная строевая», текст песни был доступен в заранее полученных письмах-треугольниках проекта «Музейная почта».
В своем обращении к участникам акции директор музея Сабина Креклина подчеркнула: «Родина начинается с границы, а пограничники охраняют ее рубежи. Спокойствие, мир и процветание зависит от того, насколько крепко и надежно будет закрыта наша граница. Искренне надеюсь, что самые добрые примеры, которые мы черпаем из нашей истории, станут опорой для будущего, а каждый, кто служит своей Отчизне, обязательно получит хороший отзыв и найдет поддержку».
Акция, посвященная празднику хранителей границ России, на протяжении пяти лет проходит у памятного знака по инициативе коллектива сарапульского музея-заповедника и при поддержке управления культуры, спорта и молодежной политики, городского совета воинов запаса пограничных войск и сарапульского отделения российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.