ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ»

Год нематериального культурного наследия народов России

Всероссийская акция «Библионочь» в 2022 году посвящена году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В центральной библиотеке ровно в пять вечера стартовала работа сразу нескольких площадок. Удивительные советские открытки, статуэтки, альбомы с монетами представили сарапульские коллекционеры. Любители цветов из клуба «Белая лилия» делились секретами выращивания цветов, обменивались растениями. На ретро-встрече «Семейное чтение - диалог поколений» участники рассказывали о своих любимых книгах и произведениях. Весело и задорно было на площадке «Игры нашего двора» - и взрослые и дети с удовольствием прыгали в резинки, играли в мяч, передавали колечко, вспомнили съедобные продукты и несъедобные вещи. Кроме того, любой желающий в этот вечер мог принять участие в турнире по настольным играм и познакомиться с акварельными работами художницы Флариды Гредягиной.
На спектакль «Коза-обманщица» любительского театра читатели приходили семьями. Добрый юмор, искромётная игра актеров и великолепное музыкальное оформление постановки никого не оставило равнодушным.
Окунуться в атмосферу библиотечной жизни, воочию почувствовать какая непростая и интересная профессия – библиотекарь - смогли участники квеста «Один день из жизни библиотекаря». С некоторыми заданиями можно было справиться без затруднений, что-то было непросто.
«Изюминкой» книжного праздника этого года стал конкурс видеороликов «Кинопробы». Девять школьных и студенческих команд прислали на конкурс 11 видеороликов. В своих творческих работах ребята рассказывали о дружбе, об истории и архитектуре города, поднимали важные социальные проблемы. Перед тем, как команды начали выполнять свои работы проведен мастер-класс как проводить съемку на камеру телефона, делать монтаж, использовать спецэффекты и музыкальное сопровождение. Особое внимание было уделено движению камеры и актерской игре. Именно по этим критериям оценивали эксперты - профессиональные актеры, режиссеры и операторы: Игорь Манылов, Игорь Васецкий, Дарья Ключникова, Тимур Валеев и Анжела Карпова. Победителем конкурса стала команда школы № 1, их мотивационный ролик «Равнение на героя» признан лучшим.
Хорошее настроение подарили вокальные коллективы дворца культуры радиозавода и дома культуры «Заря». Они подготовили слушателям концертную программу, в которой звучали песни о весне и о любви, о русской душе, о родине и о городе Сарапуле. Андрей Свирко исполнил авторскую песню на стихи сарапульской поэтессы Валентины Степанишиной, ансамбль «Иван да Марья» пели песни в музыкальной обработке Павла Сакмарова.
Теплая душевная обстановка располагала к желанию подпевать знакомые мотивы, а настроение накануне лета, действительно становилось приподнятым, и всем, кто пришел в библиотеку в нестандартное время стало понятно - читатель - звучит гордо!