ДЕЛЕГАЦИЯ ТЕАТРА НА XIX ФЕСТИВАЛЕ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Сарапульская делегация городского профессионального театра принимает участие в XIX фестивале театров малых городов России в Нижнем Тагиле. На фестиваль съехались 16 творческих коллективов из Альметьевска, Березников, Волжского, Глазова, Каменск-Уральского, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Лысьвы, Мирного, Минусинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Прокопьевска, Сарапула, Стерлитамака и Уссурийска.
В конкурсной программе труппа из Сарапула первого июня покажет спектакль «Колбаса / Фрагменты» по пьесе Валерия Шергина в постановке Андрея Корионова.
Всего же коллективы представят восемь спектаклей большой формы и восемь – малой формы. Жюри из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить победителей, которые впоследствии покажут свои постановки на сцене Театра Наций в Москве.
Председатель жюри Николай Коляда - драматург и режиссер поделился с журналистами: «Меня радует очень, что на сцене молодые. Когда на сцене молодые пляшут, танцуют, что-то делают, думаешь: «Господи, жив театр!».
Для участников составлена обширная внеконкурсная, экскурсионная программа, а также – специальная программа кино. Уникальность фестиваля в том, что конкурсантам предоставляется возможность смотреть работы друг друга, участвовать во всех проектах и обсуждениях. В рамках профессионально-образовательной программы проходят встречи с деятелями российской культуры, семинары, мастер-классы, тренинги под руководством опытных педагогов.
Напомним, фестиваль театров малых городов России – это авторитетный театральный форум, который проводится с 2010 года по инициативе Евгения Миронова - народного артиста России художественного руководителя Театра Наций.