ДЕНЬ ПОБЕДЫ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МИКРОРАЙОНА «ЭЛЕКОНД»

9 мая на площади Дворца Культуры «Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур» состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие сотрудники ОАО «Элеконд», учащиеся и преподаватели школ № 2 и № 7, жители микрорайона «Элеконд». Начался митинг с театрализованного пролога «Есть в красках Победы оттенки войны», в котором было представлено противостояние красок: белой, символизирующей желание творить, любить и жить; красной – символа Победы; черной, несущей потерю близких, боль, страданье. За несколько минут пронеслись события тех лет: прощание девушек со своими любимыми, плач матери, сердце которой ежесекундно вздрагивало при каждом взрыве гранат, и долгожданная Победа.

Присутствующих на митинге поздравили с праздником Виктор Конышев, генеральный директор ОАО «Элеконд», депутат Госсовета Удмуртской Республики, Михаил Кудиров, заместитель главы администрации г.Сарапула. От лица молодого поколения клятву ветеранам гордо нести звание Потомков Победы дали учащиеся Юлия Поткина и Евгений Хисматуллин. Многие пришли на митинг с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов, поддержав Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». В небо было запущено 70 воздушных шаров, символизирующих мир на нашей земле. В годы Великой Отечественной войны весь многонациональный советский народ встал на защиту Родины, показав пример истинной дружбы и сплоченности. В честь празднования Великой Победы были представлены фрагменты Всероссийской акции «Ковер Победы», изготовленные работниками ОАО «Элеконд». Митинг завершился возложением гирлянды и цветов к памятнику Воину-Победителю, прозвучали оружейные залпы.

9 мая состоялась концертная программа с участием национально-культурных объединений г.Сарапула. Удмуртский центр представил поппури военных песен, вокальный ансамбль «Яшълек» Татарского общественного центра исполнил песню «Журавли». Стихотворение о войне прочитала самая юная участница Лиля Тухватуллина. Танцевальный коллектив «Топотушки» и ансамбль народного танца «Веселуха» исполнили задорные танцы: «Татарский пляс», «Выкрутасы», «От Волги до Енисея», «Уральский пляс». Очень патриотично прозвучала песня «Маки» в исполнении Центра украинской культуры. Народный ансамбль «Чолман йук» исполнил песню о санитарке, которая потеряла своего любимого и заменила его в бою. Задорно прозвучала нестареющая «Катюша» в исполнении народного фольклорного ансамбля «Отрада». Очень трогательно прозвучала чувашская песня в исполнении вокального ансамбля Чувашского общественного центра.