МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА НА КАМЕ»

В рамках пятого дня культурно-туристического фестиваля «Неделя туризма на Каме» подписано cоглашение о вступлении города в ассоциацию малых туристских городов России. Документ подписали Виктор Шестаков, глава города Сарапула, и Рустем Нуриев президент ассоциации, глава Елабужского муниципального района, мэр города Елабуги. После торжественного подписания для почетных гостей проведена ознакомительная экскурсия по Сарапулу с посещением достопримечательностей, объектов туристской инфраструктуры и музейных площадок.
Еще один важный стратегический документ подписан и торжественно презентован в субботу, 11 июня, в рамках празднования Дня города. Виктор Шестаков и Константин Анучин, директор ассоциации малых туристских городов России, обсудили дальнейшую совместную деятельность, закрепив все позиции принятием Соглашения. В недельном фестивале были разные формы мероприятий. Обучающий семинар «Искусство создавать настроение!», ориентированный на развитие событийного туризма и поиск наиболее приемлемых моделей работы с учетом заинтересованности партнеров музейного комплекс, проведен в историко-краеведческом музее.
После теоретической части семинара прошла работа в группах, где участники бурно генерировали идеи по созданию городского туристического события с сувенирной линейкой. По итогам мозгового штурма «родились» сразу несколько идей, затрагивающих купеческую историю и советский период в жизни города, а также проведение рыбного фестиваля. Эксперты после публичной защиты проектов выразили поддержку их авторам в дальнейшей реализации кейсов.
Спикерами деловой программы выступили Илья Кычанов, исполнительный директор группы компаний «Турист», автор проекта «Влюбиться в Удмуртию» и Юлия Железняк, руководитель проектного офиса «Мастерская гостеприимства» основатель студии декора и флористики «Юляша». Всем участникам были вручены сертификаты, а экспертам – благодарственные письма.
В это же время сарапульцы и гости города стали участниками экскурсионного флешмоба «СеЗОНТуризма в Сарапуле». Образовательные учреждения, библиотечная система, учреждения дополнительного образования, промышленные предприятия, турагентства и, конечно же, музейный комплекс провели экскурсионные программы, променады и квесты по улицам Сарапула, на знаковых исторических объектах города и у мемориальных мест. По задумке организаторов, акция состоялась в единый день и в единое время, фотоотчетами по итогам экскурсионного флешмоба участники активно делились в социальных сетях.