САРАПУЛЬСКИЙ ПАРАД В 70-й ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Торжественный парад в День Победы состоялся на Красной площади города Сарапула. В честь 70-летия Великой Победы он был особенно многочислен участниками и зрителями. После рапорта о построении и внесение знамени Победы и флага России, выступили со словами поздравленийАнатолий Наумов, глава города и Геннадий Могилевский, подполковник в отставке, член городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; учащиеся вручили цветы ветеранам на почетных местах возле сцены. Традиционно прозвучало выступление, переходящее в клятву от сарапульской молодежи и все участники мероприятия – почтили минутой молчания всех кто погиб на войне.

В этом году театрализованная часть носила название - «Времени не рвущаяся нить», отражены все основные вехи 1941-1945 годов: под рио-риту - театрализованная картинка о мирном довоенном времени, под «Священную войну» - машина с инсталляцией «Родина мать» и машина с «живой» картиной «1941 - Битва за Москву», затем проехали машины «1942 - Оборона Сталинграда» и «1943 - Курская дуга» и «1944 - Освобождение СССР» - рассказаны ключевые сражения Великой Отечественной войны.

Обязательным именно для Сарапула является отражение жизни в годы войны тыла - день и ночь работали труженики на эвакуированных заводах, открывались госпитали – по площади прошли делегации предприятий «Труд во имя Победы» и студенты медицинского колледжа со штандартами восьми госпиталей. Студенты педагогического колледжа пронесли портреты Героев Советского Союза, из них трое уроженцы сарапульской земли – Виктор Юхнин, Герман Коротков и Валентин Стариков.

В парадном строю с равнением на ветеранов промаршировали кадеты, сотрудники федеральной службы исполнения наказаний, военнослужащие астрономо-геодезической обсерватории, офицеры запаса и воины – интернационалисты, студенты и школьники - участники военно-патриотической игры «Победа». Для всех кто пришел на праздник запомнится демонстрация современной военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации. А затем на площадь вышли дети - 80 пар кадетов и школьниц в бальных платьях станцевали вальс - символизирующий юность, любовь, жизнь.

Под фонограмму «Журавли» впервые в центре города прошли сарапульцы с фотографиями своих родственников, воевавших в Великую Отечественную войну – «бессмертный полк» вышел на парад – вот она времени не рвущаяся нить – долг чести всех кто вышел 9 мая со штандартом и потому воины-освободители живут в нашей памяти.

Торжество продолжилось возложением гирлянды у Обелиска всем погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на набережной Камы и концертом на сцене – песни и танцы создали светлое праздничное настроение у горожан для продолжения его на других площадках в Сарапуле.