БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ В ЮБИЛЕЙ КОМПОЗИТОРА - ПЕТРА ЧАЙКОВСКОГО

7 мая - в день рождения Петра Чайковского, в Детской школе искусств № 1 проведен большой концерт «От Чайковского до джаза», в котором приняли участие одаренные дети первой сарапульской музыкальной школы. Перед началом концерта Игорь Манылов, начальник Управления культуры и молодежной политики г.Сарапула, вручил благодарственные письма ученикам и руководителям коллективов школы, принимавших активное участие во всех концертах, посвященных юбилею великого композитора. За три года проведено три больших театрализованных программы, посвященные 175-летию со дня рождения Петра Чайковского, а всего сферой культуры и специалистами по работе с молодежью проведено за три года более ста культурных мероприятий.

Большой заключительный концерт открыл старший хор «Вдохновение», на музыку великого русского композитора исполнив песню «Рассвет». Значительно и торжественно прозвучало стихотворение юной ученицы - Аксиньи Котовой, ее восхищение музыкой началось с «Детского альбома», именно из него прозвучали произведения в исполнении учащихся на фортепиано и скрипке, а также на саксофоне была исполнена «Баркарола» из цикла «Времена года», композиции из балетов и опер звучали со сцены в этот вечер. Выразительно прочитала стихотворение Мария Терсинских, юной поэтессы-гимназистки - победительницы литературного конкурса. Лучшие коллективы школы исполнили музыкальные произведения - оркестр русских народных инструментов «Задоринка», под руководством Сергея Кирьянова, хор «Вдохновение», под руководством Светланы Чухланцевой, эстрадно-симфонический оркестр, под руководством Сергея Сальникова и ансамбль «Русский дивертисмент», под руководством Николая Зандера. Звучала музыка разных композиторов, но, конечно, главенствовала музыка великого Чайковского.

Лейтмотивом юбилейного концерта стали события фестиваля имени Петра Чайковского, который состоялся в Удмуртской Республике этой весной. Зрители увидели видео с концерта пианиста Дениса Мацуева и оркестра Мариинского театра под руководством Георгия Гергиева. Показаны репортажи с мероприятий и открытий обновленных учреждений. И все это наполняло программу концерта особенной торжественностью и понимаем значимости события. Не случайно, когда ведущая концерта, преподаватель школы Татьяна Быкова, в конце вечера произнесла: «Браво, Чайковский!» - её поддержал весь зал.