СЕДЬМАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ПО-САРАПУЛЬСКИ

16 мая в городе Сарапуле прошла седьмая Ночь музеев. Традиционно она длилась всего до десяти вечера в связи с законами, установленными в регионе. Но сколько всего успели увидеть наши посетители за этот сравнительно не большой отрезок времени! В этот раз красной нитью через все выставки и экскурсии проходила тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В десять утра стартовала автобусная экскурсия «Однёрка: Победа». Гидом на уже традиционной экскурсии выступил краевед и очень хороший друг музея - Виктор Ерастов. В свойственной Виктору Сергеевичу подаче исторического материала прослеживались легенды и действительные факты из жизни города.

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья акция началась в час дня с интерактивных программ. Интерактивная экскурсия «Места давно минувших дел» по недавно открывшейся выставке «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее». Музейный урок «Оружие Победы», на котором впервые посетители смогли посмотреть поближе и даже подержать в руках оружие времен Первой мировой и Великой Отечественной войн. Открылась выставка «От пера до компьютера».

- Я попробовал пописать пером. Получилось не с первого раза, но все-таки получилось! Тяжело же раньше приходилось школьникам, - отметил участник акции - Данил, 15 лет.

На территории Дома-музея академика Н. В. Мельникова в это время проходила акция «Парк советского периода». В прошлом году акция получила живой отклик и в этом году мы ее повторили «на бис!». Организаторы обыграли тему «Строительство БАМа», тут и освоение целины, и великая стройка, и, конечно же, какой труд без отдыха и музыки. Дети сажали семена пшеницы и других зерновых, взрослые подсаживались к палатке и пели песни под гитару. Царила дружеская и очень теплая атмосфера. К празднованию присоединилась Пожарная часть № 13 и фотоклуб «Горизонт» с акцией «Скрепка», на которой посетители могли взять любую понравившуюся фотографию, оставив взамен свою. А дети в это время изучали Пожарный автомобиль, позируя перед объективами камер участников фотоклуба и родителей.

Череду праздничных мероприятий подхватил Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». В парке «Дачные забавы». Повсюду были слышны музыка и детский смех. Аквагрим, игры, конкурсы… Прошло открытие двух новых выставок – «Старокомодные мемуары» и «Семейный альбом» и театрализованная экскурсия с хозяевами купеческой усадьбы.

- Здорово! Мне здесь очень нравится! Мы с мамой приходим сюда уже во второй раз, - поделилась с нами семилетняя Арина.

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья в вечернее время проходил «Курс молодого бойца», на котором посетители с энтузиазмом учились заматывать портянки, выступали в роли семафорщиков и собирали автомат.

- Вспомнил армейские годы. Оказывается, я не потерял сноровку! – с радостью сообщил нам Александр Васильевич, 50 лет.

Завершился день концертной программой шоу-балета «Империя танца». Публику порадовали зажигательными, яркими и очень эмоциональными танцевальными номерами.

- Спасибо за такой замечательный праздник! Мы с дочкой здесь уже с четырех часов вечера. Побывали повсюду, но уходить все равно не хочется, - отозвалась Анна, 32 года.

Автобусные экскурсии «Дорогами Победы» и «Вечерний Сарапул» нашли своих участников. Акцию посетило порядка 1200 человек: взрослые и дети, сарапульцы и гости города.