ПРЕЗЕНТОВАНЫ НОВЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ В ДК РАДИОЗАВОДА

Презентация книг «История, рассказанная народом» и «Нам ли стоять на месте» организована на сцене дворца культуры радиозавода. Коллектив народного вокального ансамбля «Иван да Марья» культурно-досугового учреждения порадовал сарапульцев патриотическими песнями.
Гостями праздничной программы стали народный хор ветеранов и танцевальный коллектив ветеранов «60+» чепецкого механического завода из Глазова. Яркие выступления коллективов художественной самодеятельности вызвали бурю эмоций и громкие аплодисменты.
На презентации своими яркими воспоминаниями о работе на предприятии поделились ветераны и близкие родственники заводчан. Им же были вручены первые экземпляры книг.
Сарапульский радиозавод ведет активную общественную работу, в том числе и издательскую деятельность. В ходе торжественного мероприятия зрителям рассказали о двух новых книгах, посвященных истории радиозавода и о его людях.
С 2017 года градообразующее предприятие Сарапула является участником федерального проекта «История, рассказанная народом». В сборнике российской академии наук, института экономических стратегий, центра исследования военно-стратегических и военно-исторических проблем, главного военно-исторического совета увековечены имена шестидесяти радиозаводчан – солдат и участников трудового фронтав Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сохраняя для потомков имена поколений Победителей, коллективом завода подготовлены и вошли в очередную книгу новые очерки о его погибших солдатах и военных директорах. Самый большой блок материалов посвящен труженикам тыла.
Новый сборник «Нам ли стоять на месте» является продолжением вышедшей в 2020 году книги «О войне, о труде и о подвиге». Печатное издание посвящено одному из знаковых этапов в богатой истории оборонного предприятия и города - затрагивает период первых послевоенных пятилеток, времени перехода к выпуску мирной продукции, рождению знаменитой марки «Урал» и начало строительства завода на сарапульской земле. Книга создана на основе подлинных материалов тех лет, а также многочисленных воспоминаний, ныне живущих ветеранов предприятия, очевидцев и участников событий.
Завершило культурную программу коллективное выступление творческой заводской молодежи.