ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ФОЛЬКЛОРА

Год нематериального культурного наследия народов России

Концертно-интерактивная программа «Щедра талантами земля» в парке имени Ленина, посвященная Единому Дню фольклора, состоялась в рамках национального проекта «Культура» и стало одним из ярких событий года нематериального культурного наследия народов России.
Жители и гости Сарапула насладились выступлениями творческих коллективов, исполнявших народные песни и танцы в русских традициях, а также попробовали ароматный чай из самовара с вареньем, познакомились с декоративно-прикладным творчеством, приняли участие в интересных мастер-классах, приобрели памятные сувениры и изделия ручной работы сарапульских мастеров.
В праздничный день организованы забавы и старинные игры, на протяжении всего мероприятия юных зрителей веселил скоморох. Специалисты детского музейного центра «Дача Мощевитина» познакомили всех с проектом «Сказочная карта Удмуртии». Для планирующих свое путешествие по городу с комфортом и увлекательной программой работала «инфоточка», получили консультацию от специалистов туристско-информационного центра сарапульского музея-заповедника.
В завершение фольклорного праздника участники детской театральной школы «Точка» представили богатырскую сказку «Похождение Степана Ромашкина».
– Чтить традиции и гордиться культурой, историей своего народа – это конечно важно, – поделилась Софья Решетникова, жительница города Сарапула. – С большим удовольствием пришли всей нашей большой семьей на праздник и нисколько не пожалели. Подпевали, подтанцовывали, вместе с детьми пробовали изготовить ватные украшения и удивлялись ювелирной работе мастера по дереву. А ростовая кукла «Пискарь» и зажигательные ведущие – это просто чудо! Настроение поднялось на 100 процентов!
Единый день фольклора в России отмечается в 2022 впервые, учрежденм культуры Российской Федерации по инициативе участников всероссийского конгресса фольклористов с целью сохранения культурно-исторического наследия народов России.