ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ЗАРЯДИМ! НА РЕКЕ»

Танцевальная лаборатория «Зарядим! На реке» организована впервые в Сарапуле на турбазе «Чайка» 25-29 июля. 58 человек принимают участие в образовательной деятельности с приглашенными наставниками из Москвы – Игорем Шаройко, Ильей Маныловым и Вахтангом Хурцилава. Съехались на Каму танцовщики разных возрастов из Кемерово, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Казани, Перми и Сарапула.
На открытии Игорь Манылов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Сарапула, поделился историей возникновения съезжего событийного мероприятия: «В 2002 году появилась идея у Ольги Зиминой, заслуженного работника России и Удмуртии о создании дней современной хореографии в доме культуры «Заря», которые получили название «ЗАРЯдим!». Развиваясь - появился конкурс, фестиваль, со статусом республиканский, а впоследствии межрегинальный. Проводится при поддержке министерства культуры Удмуртской Республики раз в два года. Но «заряжаем» мы, организаторы, каждый год, в связи с этим придумана новая форма проведения дней современной хореографии – выездная творческая смена».
С вручением благодарственного письма Алексею Фролову, директору базы отдыха, и фирменной сувенирной продукции участникам - выступил с пожеланиями Виктор Шестаков, глава города Сарапула: «Я, к сожалению, очень далек от танцевальной культуры, поэтому мне очень нравится сразу – всё красивое, не всё понятное, но очень нравится. Очень надеюсь, что на берегу живописной великой русской реки Камы, которая вам должна придать сил, заряда, бодрости, энергии, а самое главное – вдохновения, танцевальная лаборатория пройдет максимально полезно для всех. Лета, счастья, здоровья, успехов, танцуйте!».
После знакомства и представления в общем кругу всех делегатов, краткого напутствия педагогов, сразу окунулись в творческий процесс – начали танцевать на предлагаемые упражнения и вариации – сольно, в парах и малых группах.
Предстоит обширная программа мастер-классы, лекции, кинопоказы, встречи в формате «100 вопросов к взрослому», фестиваль работ «Проверка материала» - возможность показать миниатюры или work in progress работы, в которых нужен совет, круглый стол, показ перформансов мастеров, а также разнообразная экскурсионная программа по Сарапулу и отдых на реке. Новым слоганом на весь сезон стала фраза: «Зарядим друг друга!».