УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

27 - 28 апреля сарапульская делегация с рабочим визитом побывала в Санкт-Петербурге. В состав делегации вошли Сабина Креклина, заместитель Главы Администрации г. Сарапула по социальной сфере и Александр Юрпалов, директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья. В рамках визита представители делегации приняли участие в VI ежегодной научно-практической конференции «Дворцы и события. К 300-летию Большого петергофского дворца», проводимой Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и навестили почетных гостей и уроженцев Сарапула волею судьбы, ставшими петербуржцами.

Выступление Сабины Креклиной с докладом «Музеефикация г. Сарапула - как ресурс сохранения историко-культурного наследия региона» на пленарном заседании в первый день работы конференции, по мнению участников, отразило всю красоту и богатую историю купеческого провинциального города, и пришлось по душе уважаемой публике. Также в Белом зале Большого Петергофского дворца перед собравшимися выступили Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф», Елена Щукина, директор музея г. Новосибирска, Наталья Катонова, заместитель директора по науке Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Мария Шувалова, ученый секретарь Тверской областной картинной галереи и другие представители российского научного и музейного сообщества.

Далее участникам мероприятия были презентованы несколько выставочных проектов: к 300-летию Большого Петергофского дворца «Vademecum. История путеводителей по Большому Петергофскому дворцу» и «Как спасали Петергоф. Эвакуация музейной коллекции в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Великой Победы. Отрадно, что один из залов выставки «Как спасали Петергоф…» полностью посвящен сарапульскому периоду истории музея-заповедника. Выставка «Как спасали Петергоф…», расположившаяся в музее семьи Бенуа (Петергоф, Дворцовая площадь, 8) – уникальный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это дань памяти музейным работникам, чьими трудами было спасено более 12000 экспонатов из музейных коллекций Петергофа. Главные герои экспозиции – музейные экспонаты, пережившие войну. В основу выставки положен географический принцип – каждый зал посвящен одному из мест эвакуации петергофских музейных коллекций. Первые три очереди музейных экспонатов отправились в г.Горький (сейчас - Нижний Новгород), откуда осенью 1941 года переехали в Новосибирск и разместились в здании Театра оперы и балета. Четвертая очередь эвакуации в августе 1941 года прибыла в город Сарапул. Пятую и шестую партии не успели вывезти из Ленинграда до блокады, они остались в осажденном городе и пережили войну в Исаакиевском соборе. В экспозицию вошли более 150 подлинных предметов из довоенного петергофского собрания. Проект готовился на основе архивных документов и воспоминаний музейных работников. Экспозиция продолжит свою работу до 23 июля 2015 г.

В завершение встречи участники сделали памятное фото и обменялись подарками. Нашему городу был подарен сувенирный путеводитель по выставке «Как спасали Петергоф…» с изображением на обложке железнодорожной станции г. Сарапула, 1950-е гг.