ТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В САРАПУЛЕ 3 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

День солидарности в борьбе с терроризмом в России
День ветеранов боевых действий Удмуртской Республики

Тематические мероприятия состоялись в Сарапуле 3 сентября 2022 года: на площади Мужества - торжественное мероприятие «Память живет в сердцах», всероссийская акция «Капля жизни».
Орден Мужества - государственная награда, которую на памятном мероприятии получили семьи сарапульцев, погибших в ходе специальной операции:
- Рядовой Вадим Шарафетдинов - снайпер отделения десантно-штурмовой роты 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота южного военного округа;
- Прапорщик Артур Тухбатуллин - командир автомобильного взвода 3 бригады специального назначения ГРУ города Тольятти;
- Ефрейтор Максим Соколов - гранатометчик 15 отдельной мотострелковой бригады.
Залпы орудий и минута молчания в едином строю сплотила всех участников мероприятия. На слова ведущего никто не остался равнодушным: «Сарапул гордится своими земляками. В их лице Россия приобрела Героев. Вечная память! Вечная слава! Мы помним мужество и героизм наших парней в локальных конфликтах, где наше государство приходило на помощь братским народам».
3 сентября мероприятие всегда включает историческую справку о первых трех днях осени 2004 года - захват заложников в школе Беслана. Также в этот день вспоминают сарапульцы страшные события 40-летней давности – захват заложников в местной школе №12.
Ольга Теплякова исполнила песню «Я люблю тебя, Россия!». Церемония завершилась возложением цветов к памятнику.

Далее в парке имени Ленина организован патриотический фестиваль «Соотечественник». В программе: концерт песен военных лет и из советских кинофильмов в исполнении коллективов художественной самодеятельности и воинов-интернационалистов,спортивные соревнования по армрестлингу, прием нормативов ГТО. «Солдатская каша» пользовалась популярностью у посетителей парка, приготовленная на военно-полевой кухне.