МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» ПРОВЕДЕНА НА ПЯТИ КУЛЬТУРНЫХ ПЛОЩАДКАХ В САРАПУЛЕ

Международная акция «Диктант Победы» проведена на пяти культурных площадках в Сарапуле: центральная городская библиотека, центральная детская библиотека, библиотека «Южная», ресурсный центр национальных литератур библиотеки «Солнечная» и историко-краеведческий музей.
В день окончания Второй мировой войны тест состоял из 25 вопросов, например, в каком городе установлен памятник фронтовому почтальону, или завершение какой наступательной операции позволило Красной Армии без штурма войти в Бухарест. Участников культурной акции было 70 человек, самому юному – 11 лет, самому взрослому – 70 лет. «Диктант Победы» писали школьники и студенты, военные, рабочие и служащие, пенсионеры – те, кто точно знает, что очень важно сохранить историческую правду. В историко-краеведческом музее активное участие в написании диктанта приняла группа военнослужащих войсковой части № 26690. В библиотеке микрорайона «Элеконд» проводили диктант специалисты ДК «Электрон», это была самая массовая площадка – 30 участников.
В течение 45 минут пришлось вспомнить не только исторические события, но и факты, связанные с кино, живописью и литературой. Свои ответы они вносили в бланк с индивидуальным идентификационным номером, который позволит участнику узнать результат на официальном сайте акции. По завершению акции все участники получили сертификаты.
Следует отметить, что интерес к написанию диктанта заметно растет, и в этом проявляется не просто дань памяти поколению победителей, но и значимость донесения настоящей правды о тех суровых и героических днях.