АКЦИЯ «ЧИТАЕМ «БОРОДИНО» ВМЕСТЕ С ПРОЕКТОМ «МУЗЕЙНАЯ ПОЧТА»

Культурно-патриотическая программа проведена в историко-краеведческом музее 8 сентября 2022 года. Более 150 юных сарапульцев отметили в музее 210-летие со дня Бородинского сражения.
Специалисты музея-заповедника познакомили гостей с историей уездного города времен Дуровых, а также с жизнью, военной карьерой и писательской деятельностью Надежды Дуровой, ординарца Михаила Кутузова, кавалера Георгиевского креста. Посетителям показали уникальные экспонаты «наполеоновской» эпохи из собрания старейшего музея республики. Самые юные жители смогли примерить гусарский костюм, а школьники увидели знаменитые «Записки кавалерист-девицы», напечатанные в журнале «Современник» Александра Пушкина в 1836 году.
Кроме этого, участников программы ожидало знакомство с подлинными артефактами, относящимися к событиям 1812 года. В рамках программы «Музейные десерты» сотрудники представили картину Алексея Кившенко «Военный совет в Филях», а также гобелен и памятные платки.
Впервые по инициативе коллектива музея в Сарапуле дан старт акции «Читаем «Бородино» вместе с проектом «Музейная почта». Литературное произведение Михаила Лермонтова – символ Бородинской битвы – вошло в традиционный проект «Музейная почта» и распространилось среди горожан. Акция стала своеобразным диалогом поколений, объединяющим знаком патриотической доблести России.